Сегодня самым главным приоритетом в политике европейского государства является повышение уровня жизни его граждан, их занятости, экономической стабильности и социальной обеспеченности. В Украине эти показатели неразрывно связаны со стабильной работой и достойной зарплатой. А кто как не служба занятости в состоянии обеспечить нуждающихся в трудоустройстве лиц такой работой.

Сложная, но чрезвычайно важная общественная роль посредника между работодателем и соискателем работы возложена на государственную службу занятости. Она помогает конкретному человеку найти свое место на рынке труда. А вот как ей это удается и за счет чего, корреспонденту «ВХ» рассказали в Двуречанском районном центре занятости. 

Финансирование услуг, предоставляемых центрами занятости, осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (дальше — Фонд). Этот Фонд создан для управления страхованием на случай безработицы, осуществления сбора и аккумуляции страховых взносов, выплаты материального обеспечения и предоставления социальных услуг. 

Источником наполнения Фонда являются страховые взносы работодателей и застрахованных на случай безработицы лиц; ассигнования госбюджета; суммы финансовых санкций к предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам за нарушение установленного порядка уплаты страховых взносов и использования средств Фонда, а также суммы административных штрафов, наложенных на должностных лиц и граждан за такие нарушения; благотворительные взносы предприятий, учреждений, организаций и физических лиц; другие поступления в соответствии с законодательством Украины. 

По состоянию на 1 мая 2008 года в Двуречанском центре занятости было зарегистрировано 270 работодателей-плательщиков страховых взносов: 188 юридических и 82 физлица, использующих наемный труд. Из них страховые взносы платят 177 предприятий. За указанный период в Фонд из Двуречанского района поступило страховых взносов на сумму 199,9 тыс. грн. Среди крупных плательщиков — ЗАО «Двуречанский элеватор», ООО «Колодязнянское & Ко», ТОА «Агролига», ПП «Мечниково», ПСП «Родина». Полученные средства используются на финансирование материальных выплат безработным гражданам и на предоставление социальных услуг не занятому трудовой деятельностью населению и работодателям. 

Видами материального обеспечения являются: помощь по безработице, в том числе одноразовая ее выплата для организации безработным предпринимательской деятельности; помощь по частичной безработице; материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработного; помощь на захоронение в случае смерти безработного или лица, которое находилось на его иждивении. 

Социальные услуги, оплачиваемые за счет средств Фонда, включают предоставление дотаций работодателям на создание рабочих мест, организацию общественных работ, профподготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных, информационно-консультационные услуги, связанные с трудоустройством незанятого населения. 

Размер страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы для работодателей и застрахованных лиц ежегодно устанавливает парламент по представлению КМУ.  

Работодатели платят взносы в процентном отношении к суммам фактических затрат на оплату труда наемных работников, которые включают затраты на выплату основной и дополнительной зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, что определяется нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и облагаются налогом с доходов физических лиц. 

Взносы со стороны наемных работников отчисляются в процентах к сумме оплаты труда,
которые включают основную и дополнительную зарплату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые подлежат налогообложению с доходов физических лиц. 

Лица, которые принимают участие в общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы на добровольных началах — в процентах к сумме налогооблагаемого дохода (прибыли). 

В Двуречанском центре занятости проводятся семинары «Своевременность внесения взносов — необходимое условие экономического развития предприятия при помощи службы занятости». Учитывая то, что Фонд на 80% формируется за счет взносов работодателей, центр занятости на семинарах информирует работодателей о поступлении и расходовании средств Фонда с указанием достигнутого результата в части укомплектования предприятий кадрами и трудоустройства незанятого населения.