Как встречать ледниковый период?

Как встречать ледниковый период?

Восемь советов всем, кто желает без проблем пережить рекордный мороз

1. Купите зимнюю солярку
Хуже всего приходится дизельному транспорту. При
-15 летнее топливо расслаивается на фракции и не горит, поэтому замените горючее, пока не поздно. Но у зимнего горючего тоже есть температура, при которой оно становится непригодно: -25. Если есть риск такого похолодания, запаситесь специальными присадками, понижающими этот порог до 40о. Цена их — около 25 гривен за баллончик. Внимание: для летнего топлива эти присадки, скорее всего, не подойдут!
Купите и «жидкость от замерзания» по 10-15 гривен за флакон. Уже при 5 градусах мороза замок автомобиля, оставленного на улице, «прихватывает» меньше чем за час. Поможет это средство и тем, кто хранит авто в гараже: гаражные замки славятся своей способностью застывать накрепко.
При любой минусовой температуре аккумуляторы начинают быстрее терять заряд, а при 20 градусах способны «посыпаться» и выйти из строя навсегда. Чем аккумулятор старше, тем этот риск выше. Так что положите куда-нибудь в тепло новенький заряженный аккумулятор, купленный в фирменном магазине.
А вообще, если есть возможность, лучше машиной не пользуйтесь: вы ведь не хотите примерзнуть к асфальту, лежа под сломавшимся «железным конем»?
2. Отключите домофон
Удобное устройство — тут вам и камера, и микрофон, и магнитный замок на дверях. Словом, есть чему ломаться. Чаще всего это случается с замком: он то не открывается, то не закрывается... Случается это при -35.
3. Не надейтесь на троллейбусы
Вспомните физику: при охлаждении вещество сжимается. Примерно при -25 контактные сети троллейбусов натягиваются настолько, что лопаются. В сильный ветер и после влажных осадков, намерзающих на провода, это начинается еще раньше. Предотвратить это мы не можем, поэтому давайте рассчитывать свой маршрут так, будто троллейбусов еще не изобрели.
4. Держите мобильник ближе к телу
Уже при 15-18 градусах мороза телефон, находящийся во внешнем кармане одежды, может со временем отказать. Причина: аккумулятор меняет свою проводимость и быстрее разряжается. Справиться с этим легко: держите мобилку ближе к телу. Если уж вы собрались по такой холодине в дальнюю поездку, не забудьте зарядное устройство.
А вот рекламе «меховых зимних чехлов, с которыми не страшны морозы», не верьте. Любой школьник знает, что мех не греет, а только сохраняет тепло. Откуда же этому теплу взяться в промерзшем мобильнике?
5. Оставьте дома плеер и цифровой фотоаппарат
Проблема — та же, что и с мобилкой. Кроме того, когда вы внесете охладившийся корпус в тепло, станет конденсироваться влага из воздуха. Несколько капель, попавших в электронику, могут вывести ее из строя навсегда. Чем холоднее на улице — тем больше сырости будет в вашей любимой игрушке. -30 — это уже гарантия ее уничтожения. Но меры предосторожности принимайте при любом «минусе». Какие именно? Оставляйте дома или носите под одеждой. Если все-таки вынесли технику на мороз, то потом подержите ее час-полтора в прохладе.
6. Запасите немного воды
При температуре -30 могут лопнуть трубы водозаборов. Устраняют такую поломку максимум за день, так что жажда будет недолгой. Но пару-тройку бутылок минералки вы все-таки купите.
7. Включайте поменьше бытовой техники
Сам по себе холод ей не грозит. Но мерзнущие горожане начинают включать по несколько каминов в квартире. В результате электросеть перегружается и выходит из строя — как уже не раз было в Институте им. Амосова. Напряжение может прыгать самым невероятным образом, отчего ломаются компьютеры, микроволновки, холодильники...
Что делать? Не включайте то, в чем нет крайней необходимости. Особенно если техника дорогая, а напряжение в вашем районе и раньше скакало. Если можете, не пользуйтесь и обогревателями.
8. Воспользуйтесь банкоматом, пока он не замерз
Проблемы с уличными банкоматами начинаются при -30. Не действует клавиатура, в снег и метель примерзает заслонка, из-за которой выдаются деньги, а карточка, отправленная в приемное отверстие, может остаться там до прихода ремонтника. При температуре -35 в строю остается меньше 10% банкоматов. Что делать? Не пользоваться банкоматом, стоящим на улице, — даже если он выглядит исправным. Лучше поищите такой же, но в банке или торговом центре. Если не уверены, что найдете, — снимите деньги заранее.
А как не мерзнут полярники?
«Наш главный «секрет» — правильно одеваться, — говорит Александр Белоголовкин, который в ближайшую субботу отправляется на антарктическую станцию «Академик Вернадский». — Вместо одного толстого кожуха лучше надеть несколько тонких свитеров. Самая нижняя одежда должна плотно прилегать к телу: помните, что температуру -10 ветер «превращает» в -20». Полярный «принцип луковицы» очень удобен: вспотев, вы можете снять с себя ровно столько одежды, сколько нужно до комфортного самочувствия.
Что касается питания, то оно у полярников самое обычное. Разве что вместо свежих продуктов — консервированные, но это по необходимости. Конечно, в рацион стараются включать калорийную пищу но это вызвано не холодами, а тем, что при пониженном содержании кислорода в воздухе Антарктиды съестное усваивается иначе. В том районе, где находится украинская станция, относительно тепло: «всего» - 40. Потому полярники раз в год, 21 июня, отмечают всеобщим купанием середину антарктической зимы.