Я оформила «КАСКО», в договоре было сказано о том, что данная страховка распространяется на страны СНГ, но на таможне требуют оформить еще одну страховку. Правильно ли это и как необходимо себя вести в данной ситуации?

Отвечает Михаил Останин, начальник главного управления страхования компании VAB Страхование в Харькове

Хочу обратить Ваше внимание на то, что существует два основных вида автострахования, первый из которых — КАСКО.  Если Вы заключили договор страхования КАСКО, то в случае ДТП, причем независимо от того, виновны Вы или нет, расходы по ремонту Вашего автомобиля берет на себя Ваша страховая компания. Страхование КАСКО, в Вашем случае, распространяется и на страны СНГ.   

Второй вид автострахования — обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств, его еще называют — «автогражданка», или ОСАГО.  Это страхование Вашей ответственности за нанесение ущерба жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. То есть, приобретая такой полис, Вы страхуете не свою машину, а свою ответственность. Таким образом, в случае ДТП, если Вы признаны виновным, страховая компания выплачивает деньги не Вам, а второму участнику ДТП.   

К сожалению, Вы не указали, в какую страну СНГ Вы хотели поехать. Возьмем, к примеру, Россию. На границе у Вас потребуют наличие «российского» ОСАГО.  К сожалению, Россия еще не входит в систему «Зеленая карта». Поэтому на ее территории действует «свой» полис ОСАГО.  При въезде в Россию Вам придется приобрести полис ОСАГО России. К слову, все россияне, которые едут на авто в Крым, при пересечении границы с Украиной также в обязательном порядке приобретают украинский полис ОСАГО.   

С января 2009 года Россия войдет в систему «Зеленая карта», и при посещении России Вам будет необходимо приобретать соответствующий полис страхования. Подобное правило будет так же распространяться и на граждан России, посещающих Украину.

VAB Страхование 

г.Харьков
ул.Рымарская,26: 8 (057)-752-33-90, 8 (057)-752-33-91
ул.Бакулина,9/13: 8 (057)-752-33-92