Израильский солдат покончил с собой на церемонии, посвященной отъезду из Израиля президента Франции Николя Саркози.

Солдат из пограничной охраны Израиля выстрелил в себя на церемонии прощания высшего руководства Израиля с президентом Франции Николя Саркози, завершившим визит на Ближний Восток. Во время инцидента президент Шимон Перес и премьер-министр Эхуд Ольмерт вместе с Саркози и его супругой находились у трапа самолета. Две девушки из почетного караула потеряли сознание.

24 июня Николя Саркози завершил визит на Ближний Восток, в ходе которого гарантировал Израилю абсолютную поддержку со стороны Франции. «Израиль должен знать, что он не одинок в борьбе против ядерных амбиций Ирана. Ядерный Иран – это недопустимо... Франция всегда была другом Израиля и всегда будет становиться на пути у тех, кто призывает к его уничтожению», – подчеркнул президент.

Однако вылет президента Франции из Израиля ознаменовался мрачным происшествием. Во время церемонии прощания в аэропорту им. Бен-Гуриона прозвучал выстрел, спровоцировавший суматоху, в ходе которой две девушки-военнослужащих из почетного караула потеряли сознание, пишет Izrus.

Отмечается, что выстрел раздался в тот момент, когда президент Шимон Перес и премьер-министр Эхуд Ольмерт вместе с Саркози и его супругой находились у трапа самолета. Как утверждают свидетели происшествия, охранники эвакуировали израильских лидеров, а французского президента срочно провели внутрь самолета, сообщает ИА «Курсор».

По предварительным данным, во время торжественной церемонии, посвященной отъезду из Израиля президента Франции Николя Саркози, солдат пограничного подразделения полиции (МАГАВ) выстрелил в себя. Он находился в одном из внешних кругов оцепления. Причины поступка военнослужащего пограничной охраны пока неизвестны.

Высказываются разные версии происшествия: самоубийство, намеренное или случайное (потеряв сознание от духоты, солдат мог случайно нажать на курок), или неполадка оружия. Имя военного не раскрывается.

На место прибыли усиленные бригады скорой помощи, которые оказали помощь раненому, однако спасти ему жизнь не удалось, солдат скончался на руках у парамедиков.

После того как чрезвычайное положение в аэропорту было отменено, Ольмерт и Перес вновь попрощались с Саркози и его супругой, а затем французский президент покинул Израиль.