Сегодня около пяти вечера в тоннеле между станциями метро "Владыкино" и "Отрадное" Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена произошел сход с рельсов четырех вагонов поезда.

Подробности сообщил первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

БИРЮКОВ: Все произошло примерно на расстоянии 800 метров от станции «Владыкино». Причина, по всей вероятности, это техническое состояние рельса. Головка рельса отлетела примерно на 1,5 метра, и в результате этого 4 вагона сошли.

Были организованы все необходимые работы по выводу пассажиров и сейчас организовано движение от Савеловского вокзала по Дмитровскому шоссе и до Алтуфьевского.

Работают примерно 200 автобусов. Пассажиров всех перевозим автобусами. А до Савеловского вокзала продолжает работать метро.

Восстановительные работы начались, они будут завершены таким образом, чтобы завтра в 6 часов утра линия метро полностью приняла пассажиров.

- Сколько людям пришлось пройти по тоннелю?

БИРЮКОВ: По тоннелю - 800 метров. Но при этом, еще раз подчеркиваю, 700 человек спокойно вышли. Службы эвакуации сработали четко, только 8 человек обратились за помощью. Ну, немножко испугались.

Серпуховская линия является одной из самых "загруженных" подземных магистралей столицы. Каждый день она перевозит сотни тысяч пассажиров, проживающих на севере и юге Москвы. Ее общая протяженность от станции "Алтуфьево" на севере до "Бульвара Дмитрия Донского" на юге превышает 41 километр.

На ветке действует 25 станций, в том числе такие крупные пересадочные узлы, как "Боровицкая", "Менделеевская" и "Чеховская", благодаря которым пассажиры могут перейти с одной линии на другую.