Увы! Образование сильно подорожало. В этом году практически каждый вуз приплюсовал энную сумму к прошлогодним и без того шокирующим цифрам.

Соль на родительские раны 
Нынче мамам и папам придется потуже подтянуть пояски, а бабушкам и дедушкам хорошенько поскрести по сусекам, чтобы собрать сумму на образование чада, не поступившего на бюджетное отделение вуза. В этом году практически каждая академия или университет посчитали нужным взять со студента за образование «наценку» примерно от 2 до 11 тысяч гривен. Хорошо хоть это касается только поступающих. Студент заключает с вузом договор сразу на все годы обучения на степень бакалавра (для обучения на специалиста и магистра студент должен заключить отдельные договоры). И в процессе обучения стоимость контракта не меняется. 

— Главные причины подорожания в вузах прежде всего связаны с повышением цен на энергоносители и коммунальные услуги, с инфляцией и увеличением зарплаты преподавателям. Повышаются тарифы, и вузам деваться некуда, — комментирует скачок цен замначальника главного управления образования и науки Харьковской облгос-
администрации Татьяна Рыщенко. — В любом высшем учебном заведении есть смета услуг, которые он оказывает. Стоимость обучения каждый вуз согласовывает с Министерством образования. 

Как уж там решало Министерство — неведомо, но, как ни странно, при одинаковом уровне коммунальных тарифов учебные заведения набили себе разные цены. Вполне очевидно, что стоимость обучения особенно явно повысилась в популярных вузах, где спугнуть студентов внушительными суммами не боятся. 

Итак, значительно подорожало образование в главной нашей Alma mater — Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина. Самые «ходовые» специальности — факультеты иностранных языков и «Международные отношения» — здесь оценили на семь тысяч гривен дороже, чем в прошлом году (теперь почти 42 тыс. гривен), а «История» подорожала на 11 тысяч (теперь 33 тыс. гривен). Популярные, хотя и не востребованные нынче экономические специальности — «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Аудит», «Менеджмент» стоят теперь на семь тысяч дороже (теперь 41.520 грн.). Чтобы стать психологом или специалистом по туризму — придется раскошелиться по сравнению с прошлым годом еще на семь тысяч гривен (теперь почти 41 тыс. грн.). «Журналистика и «политология» подорожали почти на шесть тысяч (теперь около 33 тыс. грн.). 

Интересно, что большие наценки касаются лишь более-менее «крутых» специальностей, а с будущего географа, геолога или биолога здесь возьмут «сверху» всего три тысячи гривен (теперь почти 27 тыс. грн.), а с физика или химика — три с половиной (теперь 20 тыс. грн).
В другой популярной обители знаний — Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского «ХАИ» — экономические и компьютерные науки, психология подорожали примерно на четыре тысячи (теперь больше 28 тыс. грн.), а математика, инженерная механика, авиа- и ракетостроение, прикладная механика, аэронавигация — почти на три тысячи гривен (теперь 20 тыс. грн). 

Накинул кругленькую сумму за обучение и Харьковский национальный университет радиоэлектроники: экономическая кибернетика, компьютерные науки, полиграфическое дело, телекоммуникации стали дороже почти на восемь тысяч гривен (теперь 28 тыс. грн.), прикладная математика, информатика, метрология, стандартизация и сертификация, системный анализ, системная инженерия — на пять-семь тысяч (теперь от 22 до 25 тыс. грн.). 

Не преминула застращать ценами Государственная академия дизайна и искусств: образование здесь обойдется на шесть-семь тысяч гривен больше, чем в прошлом году — в 34 тысячи. А чтобы стать учителем в педагогическом университете им. Г. Сковороды — нужно приплатить к прошлогодним ценам еще четыре тысячи гривен — всего больше 16 тысяч. Такую же сумму придется дополнительно изыскать, чтобы постичь театральное искусство в Харьковском государственном университете искусств им. И.П. Котляревского или стать агрономом в Харьковском национальном аграрном университете им. В.В. Докучаева. 

Решили пошокировать и в Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры: здесь главная специальность — архитектура — повысилась в цене на 12 тысяч гривен (теперь — 34 тысячи грн.). 

Впрочем, не все так безнадежно. Не стали пугать студентов в Национальном техническом университете сельского хозяйства им П. Василенко — этот вуз добавил за обучение всего около двух тысяч, и теперь стать бакалавром по контракту там можно за 16 тысяч грн. Не стала набивать цену и Харьковская государственная ветеринарная академия: специальности «Лесное и садово-парковое хозяйство» и «Водные биоресурсы и аквакультура» поднялись в цене всего на 800 гривен — итого почти 9 тыс. грн.

Вот как изменились цены по сравнению с прошлым годом

  2007 год 2008 год
Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина
История 22320 33200
Международные отношения 34600 41520
Факультет иностранных языков 34600 41520
Прикладная физика 16760 20120
Национальный аэрокосмический университет им. М.Е.Жуковского «ХАИ»
Економика предприятия 24205 28235
Авиа - и ракетостроение

17305

20155
Харьковский национальный университет радиоэлектроники  
Економическая кибернетика 20200 28800
Системная инженерия 20200 24800
Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет
Профессиональное обр-е 14000 18000
Менеджмент 15920 24000
Харьковская национальная академия городского хозяйства
Экономика предприятия 18000 26000
Строительство 12400 22000

Пошокируемся еще немножко
В рейтинге «Самые дорогие специальности» почетное первое место принадлежит стоматологии: стать стоматогом в ХНМУ стоит почти 72 тысячи гривен. 

Педиатры тоже нынче дороги: будущий детский врач должен раскошелиться на 57 тысяч гривен. Стать правоведом в Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого стоит аж 62 тысячи гривен. Национальный фармацевтический университет тоже засветился в рейтинге «Самые дорогие специальности». Окончить этот вуз по специальности «клиническая фармация» стоит больше 55 тысяч гривен, а чтобы стать фармацевтом или технологом парфюмерно-косметических средств — нужно пожертвовать почти 48 тысяч (плюс 10 тысяч за степень магистра). Дорога нынче и международная экономика: ее можно постичь в Харьковском национальном экономическом университете за 49 тысяч гривен (плюс 12 тысяч за полное образование), а в «ХАИ» — за 47 тысяч
гривен. 

Любопытно, как в будущем отобьют эти денежки выпускники вузов? Сколько стоматолог сдерет с пациента за пломбу, чтобы оправдать такое обучение? Или за какие такие услуги попотеет юрист, чтобы вернуть деньги за образование? 

Льготников пустят без очереди
По словам замначальника ГУ образования и науки облгосадминистрации Татьяны Рыщенко, на поступление в вузы имеют льготы дети-сироты, инвалиды I и II групп: они идут в вузы вне конкурса. Но при поступлении в вуз они должны предоставить результаты независимого тестирования: в сертификате должна быть оценка не ниже 124 балов по 200-бальной шкале. Наличие золотых медалей или участие в международных олимпиадах при поступлении учитываются только в спорных ситуациях — если у нескольких абитуриентов одинаковые баллы в аттестатах.

Маленькая хитрость
Чтобы не попасть пальцем в небо 

Что делать абитуриенту, когда знания так подорожали? Брать все-таки на абордаж крутой вуз или по одежке протягивать ножки? 

Есть подсказка. Экономистом или менеджером, например, можно стать практически в любом вузе, зато разбег цен в разных обителях знаний значителен. Сгрызть гранит экономических наук можно, к примеру, в ХНУ им. В.Н. Каразина почти за 42 тысячи гривен (плюс 23 тысячи за полное образование — степени специалиста и магистра), а можно в «ХАИ» за 28 тысяч (полное образование — плюс 16,5 тысячи грн.). Еще за 22 -26 тысяч гривен (плюс 5-6 тысяч грн.) можно податься в Харьковский национальный экономический университет. И всего за 16 плюс восемь тысяч предлагает экономические знания Харьковский национальный аграрный университет им. В.В. Докучаева. 

Широкий выбор в разных вузах существует по многим специальностям. И все же при выборе вуза стоит, наверное, вспомнить и пословицу о дешевой рыбке и аналогичной юшке. А чтобы не ошибиться — родителям не мешает поинтересоваться качеством преподавания в разных учебных заведениях: слухами о сильных педагогах земля полнится. Впрочем, если чадо, проникнув ценой невероятных родительских усилий в дорогущий вуз, собирается просто протирать там штанишки — овчинка выделки не стоит: заветный диплом вряд ли сыграет в его будущей карьере судьбоносную роль. Для нерадивого Митрофанушки все едино: «корочка» за 60 или за 20 тысяч.


Частный или государственный?
Если кому-то из родителей эти цифры показались невероятными — поспешим «обрадовать». Приведенные суммы — это всего лишь стоимость обучения на степень бакалавра — то бишь неполного высшего образования. А желающие получить полное образование (бакалавр плюс специалист плюс магистр) составляют в большинстве вузов отдельные контракты. Поэтому, чтобы прикинуть, во что выльется образование чада, родителям нужно прибавить к суммам, приведенным выше, в среднем от 10 до 25 тысяч гривен. Цены получаются и вовсе космическими. 

К слову, нет разницы — государственный вуз или частный, обучение и там и там по разным специальностям примерно одинаковое.