Пенсионный фонд нашел способ борьбы с зарплатами "в конвертах". Об этом заявил глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный в эфире "Эра FM".

"Мы в целом имеем положительные тенденции, имеем рост зарплаты, а соответственно и рост поступлений в Пенсионный фонд. Но сегодня еще остается большой проблемой "тенизация" зарплаты. И здесь следует сказать, что это потери не только Пенсионного фонда и потери средств на дальнейшее повышение пенсий, но это и для работника, который получает зарплату "в конвертах", потеря его пенсионных прав, так как эти деньги никогда не будут приняты в расчет будущей пенсии", - отметил чиновник.

По словам А.Зарудного, есть случаи, когда работодатели уклоняются от уплаты взносов, и работник об этом не знает, есть случаи, когда люди обращаются в фонд после назначения пенсии и удивляются, почему тот или иной период работы не причислен к стажу либо та или иная сумма заработка не принята во внимание при пересчете пенсии.

"Однако мы работаем над решением этой проблемы, и главным фактором здесь было внедрение системы персонифицированного учета взносов в Пенсионный фонд. Ежемесячно мы учитываем, сколько за каждого работника работодатель уплатил в Пенсионный фонд. Мы уже информировали каждое застрахованное лицо, сколько было уплачено за него реальных взносов. В этом году, начиная с сентября, наши застрахованные лица начнут получать такие сообщения и смогут увидеть, что реально с их заработков было отчислено в пенсионный фонд", - отметил чиновник.

Напомним, для борьбы с "тенизацией" зарплат в 2007 году была создана городская рабочая группа с участием Пенсионного фонда, налоговой милиции, представителей межведомственной комиссии. Лишь за два месяца 2008 года были осуществлены 6 рейдов по выявлению фактов "зарплаты в конвертах" - в основном по объектам торговли. По результатам проверок были легализированы свыше 100 тыс.грн. доходов.