Американский экономист Леонид Гурвич, ставший в 2007 году старейшим лауреатом Нобелевской премии, скончался в возрасте 90 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представитель Миннесотского университета, почётным профессором которого был Гурвич, сообщил, что учёный умер во вторник в госпитале Миннеаполиса. Там, подключённый к аппарату искусственной почки, он провёл последние недели своей жизни.

Нобелевскую премию по экономике Леонид Гурвич поделил с двумя другими учёными из США - Роджером Майерсоном и Эриком Маскиным.

Премия была присуждена за вклад в теорию механизмов распределения. Их исследования затрагивают проблемы формирования экономических институтов и играют большую роль не только в экономической науке, но и в политологии.

Леонид Гурвич родился в Москве в 1917 году за два месяца до Октябрьской революции в еврейской семье из Польши. Его семья покинула Москву в 1919 году и вернулась в Польшу.

Окончив Варшавский университет в 1939 году, он поехал учиться в Лондонскую Школу Экономики.

В 1939 поехал в Женеву, но уже 1 сентября 1939 началась Вторая мировая война. Его семья бежала в Варшаву и впоследствии погибла в Освенциме.

Ему повезло больше, он прожил некоторое время в Швейцарии и Португалии, а затем уехал в США.