Харьковская область занимает одну из лидирующих позиций в стране по уровню толерантности в сфере межконфессиональных и государственно-церковных отношений. Об этом во вторник на расширенном заседании отдела по делам религий облгосадминистрации заявил директор Госдепартамента по делам религий Игорь Бондарчук.

Столичный гость подтвердил, что за последние годы в Харьковской области не зафиксировано острых проявлений религиозного фанатизма, межцерковного противостояния и нарушений существующего законодательства о свободе совести. Игорь Владимирович отметил, что подобная стабильность и бесконфликтность в религиозной сфере является следствием продуманной политики харьковских областных властей. В отличие от некоторых украинских коллег харьковчане не спешили ликвидировать отдел по делам религий, который является структурным подразделением облгосадминистрации.
А вот наши соседи на Днепропетровщине такой отдел ликвидировали. Последствия сразу же дали о себе знать. Например, иудейская община в Днепропетровске, по словам Игоря Бондарчука, самая богатая и мощная, сейчас испытывает большие трудности в связи с антисемитскими выходками. Обратиться им некуда: милиция называет подобные случаи хулиганством, а у властей нет возможности разбираться в тонких религиозно-обывательских отношениях и давать оценку ситуации. Во время недавней встречи Игоря Бондарчука с главным раввином Украины выяснилось, что только иудейский священно-служитель из Харькова не заметил в своем городе никаких конфликтов на религиозной почве.
Глава Госдепартамента отметил, что необходимо сохранять кадры: людей, которые профессионально ориентируются в непростых процессах, происходящих в религиозной среде. В Харьковской области, отметил Игорь Бондарчук, в отличие от других в прошлом году не зафиксировано нарушений законодательства ни со стороны представителей религиозных организаций, ни со стороны представителей власти. Это позитивный пример для многих других областей Украины, подчеркнул чиновник из Киева. Кстати, начальника отдела по делам религий Харьковской облгосадминистрации Виктора Левчука, авторитетного и опытного человека, который за годы работы сумел наладить тесные и доверительные отношения с руководителями религиозных организаций области, недавно утвердили членом коллегии Государственного департамента по делам религий.
Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко присоединился к позитивной оценке директора Госдепартамента. Вице-губернатор, курирующий вопросы государственно-церковных отношений, пообещал решить в 2006 году одну из сложных проблем — передачу верующим города Чугуева Покровского собора. Сейчас в нем размещаются музей и картинная галерея (более 20 тысяч единиц хранения). Вопрос перевода их в другое помещение упирается в отсутствие средств. Штаб военных поселений (школа топографов), куда планируется перевести музей и галерею, сам является памятником XIX века и требует ремонта. В проекте бюджета Харьковской области на 2006 год, заявил Ярослав Ющенко, эти средства предусмотрены. Если бюджет будет принят 31 января, тогда «эта старая проблема будет решена».
Еще Ярослав Петрович заметил, что «нас всех, в том числе и церковь, ждут нелегкие испытания в марте этого года — выборы в Верховную Раду и местные выборы. Естественно, нам всем трудно запретить или заставить не агитировать за или против кого-либо, но… все должно происходить в соответствии с законодательством. Ответственность за это также лежит на нас».
В начавшемся году харьковские областные власти решили продолжать содействовать завершению строительства культовых сооружений — храма Георгия Победоносца (Салтовка, МЖК «Интернационалист»), храма Марии Магдалины
(ул. Щегровская, 50) молитвенного дома церкви Иисуса Христа Святых последних дней (ул. Блюхера), восстановлению Иоанна-Богословской церкви (ул. Котлова, 105).
В последние годы в области появилось большое количество неорелигиозных организаций. Это общая тенденция для Украины, где действует достаточно либеральный Закон «О свободе совести и религиозных организациях». Возникают группки сатанистской ориентации и церквей, имеющих все признаки тоталитарных сект. Поэтому, считает начальник отдела по делам религий Харьковской облгосадминистрации Виктор Левчук, необходимы усилия по углубленному изучению процессов и тенденций, которые происходят в неорелигиозной среде, минимизации и нейтрализации негативного влияния деструктивных тоталитарных культов на общество.
Справка

В Харьковской области — около 1,5 млн. верующих, из них 30% — молодежь. По состоянию на 1 января 2006 г. в области в рамках 54 конфессий, церквей и религиозных направлений действуют 732 религиозные организации (646 из них зарегистрировали свои уставы), в том числе 700 религиозных объединений, 8 духовных учебных учреждений, 7 монастырей, 7 миссий, одно братство, 9 духовных управлений. 71,2% религиозных организаций находятся в 27 районах Харьковской области, остальные — в Харькове. Полностью покрывает сеть сельских районов области харьковская епархия УПЦ. Зарегистрированные православные религиозные организации составляют 47,52% от общего количества, протестантские — 42,72%, другие — 9,76%. В религиозных организациях области работают 996 священнослужителей, на оплатной основе — до 340 человек. В области действует 530 воскресных школ для детей и взрослых, что на 26% больше, чем в 2004 году. Например, свидетели Иеговы имеют 83 воскресные школы, евангельские христиане-баптисты — 80. В 2005 году с помощью поддержки органов государственной власти и местного самоуправления, благотворительной помощи меценатов было построено, освящено и введено в действие три храма и две часовни УПЦ, четыре зала царств религиозных общин свидетелей Иеговы. В 2005 году передано в собственность религиозным организациям 13 культовых сооружений. В связи с отсутствием средств перенесен срок полного возвращения верующим Успенского собора в г. Харькове и Покровского собора в г. Чугуеве.