Депутаты Харьковского облсовета, рассмотрев 5 вопросов из 43-х необходимых, перенесли сессию на 27 июня, на 12.00.

Такое решение председатель облсовета Василий Салыгин мотивировал тем, что сегодня на Харьковщине проходят выпускные вечера, а потому необходимо к ним подготовится.

Итак, сегодня депутаты присвоили звание «Почетный гражданин Харьковской области» Юрию Пояркову; внесли изменения в областной бюджет; выразили недоверие руководителю Харьковского областного управления земельных ресурсов Дмитрию Юрченко; рассмотрели два протеста областной прокуратуры на свои предыдущие решения.

В частности, депутаты облсовета удовлетворили протест областной прокуратуры на решение внеочередной сессии 12 июня об обеспечении внеблокового нейтрального статуса на территории Харьковской области.

Особое внимание в протесте прокуратуры обращено на пункт 1 решения сессии, которым предусмотрено «считать территорию Харьковской области территорией, на которую не распространяются никакие нормативно правовые акты, которые направлены или непосредственно предусматривают любые действия или обязательства по обеспечению вступления в НАТО». По мнению прокуратуры, это противоречит нескольким статьям Конституции Украины, Закону о местном самоуправлении и Закону об основах нацбезопасности.

Депутаты согласились с прокуратурой лишь наполовину. Удовлетворив ее протест, они решили переписать пункт 1. Согласно новой редакции, любые действия или обязательства по обеспечению вступления в НАТО необходимо проводить с учетом Декларации о государственном суверенитете Украины. В Декларации записано, что наше государство, "не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия".

А вот одним из центральным пунктом повестки дня «сессии на выезде» Харьковского облсовета стал вопрос: «О мероприятиях, которые осуществляются местными органами исполнительной власти для урегулирования вопросов относительно сокращения задолженности по плате за землю и заключения договоров аренды».

Вначале, депутатам показали кино о «пустующих землях» на Харьковщине. Далее начались дебаты. А закончилось все выражением недоверия начальнику Харьковского областного управления земельных ресурсов Дмитрию Юрченко. Это было предложение главы комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Олега Супруна (Партия регионов).

Кроме того, депутаты рекомендовали Харьковской облгосадминистрации разработать перечень мероприятий, направленных на эффективное использование земель сельхозназначения, а также на привлечение молодежи для работы на селе.

Напомним, сессия Харьковского областного совета сегодня, 26 июня, проходила в Балаклее.