Каждый день 7 тыс. человек в мире заражаются ВИЧ, 2,1 млн человек умерли от болезни за прошлый год, а 33 млн человек в мире живут со СПИДом. Так, наиболее страдает юг африканского континента, где ситуация поистине катастрофическая.

Об этом заявила Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

По мнению экспертов, предпринимаемые в мире усилия по борьбе с этим бедствием недостаточны и, в частности, значительная часть из выделяемых на это миллиардов долларов не доходит до нуждающихся. "Когда будет написана история ВИЧ и СПИДа, я думаю, люди скажут, что мы избирали самые простые решения", - заявил доктор Мукеш Капила, специальный представитель Федерации по вопросам ВИЧ/СПИДа.

По его словам, кампании по информированию населения в целом проводятся, но с группами риска, такими как наркоманы, употребляющие наркотики внутривенно, и работники сферы секс-услуг, правительства работают мало. Кроме того, в ситуациях природных бедствий или вооруженных конфликтов для борьбы со СПИДом делается еще меньше, и это при том, что факторы риска в этих условиях только возрастают.

Капила также утверждает, что при оказании гуманитарной помощи о потребностях больных ВИЧ/СПИДом часто забывают. Он призвал гуманитарные организации учесть это обстоятельство в своих планах реагирования на подобные кризисы.

Напомним, эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине достигла опасных масштабов и охватила уже 1,63% всего населения страны.