Вчера градостроительный совет одобрил детальный план преображения территории, ограниченной ул. Кирова, пл. Восстания, ул. Лебединской и ул. Смольной, представленный институтом «Харьковпроект».

Также рекомендован для дальнейшей разработки проект торгово-развлекательного центра с офисными помещениями и гостиницей по ул. Плехановской-угол ул. Державинской. Оба предложения непосредственно связаны с подготовкой города Харькова к проведению матчей «Евро-2012» и рассчитаны на длительный срок реализации.

Как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, принявший участие в обсуждении, представленные проекты могут быть воплощены в жизнь в полном объеме лишь по истечении 20-30 лет, поэтому реализация их будет проходить поэтапно.

Говоря о первоочередных задачах, которые могут быть решены, в том числе и в рамках подготовки города к проведению футбольных матчей ЧЕ, Александр Кривцов, в частности, отметил следующие:

- реконструкция собственно стадиона «Металлист»;
- строительство гостиниц высокого уровня;
- капитальный ремонт и пробивка новых дорог в этом районе;
- реконструкция ул. Кирова, включая трамвайные пути;
- усовершенствование проспекта Гагарина (скорее всего, с 4-мя полосами движения);
- строительство развязки проспекта Гагарина с ул. Державинской.

Кроме того, отмечено, что для проведения этих и многих других работ по изменению данной территории, будут привлекаться, прежде всего, средства частных инвесторов (в большинстве случаев речь идет уже о конкретных заинтересованных лицах) и бюджетов всех уровней.