Сейчас Харьков не может принять всех потенциальных туристов и футбольных фанатов на Евро-2012.

Но директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира ЧЕ-2012 Виктор Христоев утверждает, что все обязательства и требования УЕФА будут выполнены. Напомним, что сегодня в Харькове нет ни одного пятизвездочного отеля, в то время как по требованию УЕФА их должно быть не менее шести.

К тому же, в государственной программе подготовки Украины к Евро-2012 записано, что для проведения континентального первенства в городе должно быть в наличии 1927 пятизвездочных номеров, 1335 — четырехзвездочных и 175 — трехзвездочных (всего — 4427). В городе же всего — 1800. И из 33 отелей сертифицированы только 26.

Как рассказал Виктор Христоев, уже в ближайшем будущем в Харькове появится двенадцать новых отелей на 1279 мест.

— Департамент земельных отношений подготовил к сессии горсовета восемь земельных участков, которые будут предлагать инвесторам, — рассказал Виктор Христоев.
Что касается дефицита мест, который все же будет присутствовать в городе, то тут Виктор Христоев надеется на помощь соседней Полтавы.

— Этот город предлагает 400 номеров в пятизвездочных отелях. Мы подготовили письмо в Кабмин, чтобы разрешили задействовать Полтаву в Евро-2012.