C понедельника-вторника специалисты топливного рынка прогнозируют повышение цены на дизельное топливо до 7 грн. за литр.

Последние недели июня топливный рынок замер. Цены на дизельное топливо в рознице остановились на заоблачной отметке 6,60–6,80 грн. за литр. Несмотря на столь высокую цену, это еще далеко не предел. Как утверждают и аграрии, и сотрудники АЗС, это всего лишь затишье перед бурей. 

— Мы ожидаем, что уже с 1 или 2 июля цена на дизтопливо совершит рывок вверх, — говорит специалист топливного рынка Владимир Тюков. — Минимум на 10–20 коп. А если мировая конъюнктура будет неудачной, цена может повыситься и больше. 

Неудачная конъюнктура — это влияние мировых цен на внутренний рынок Украины. Ведь импорт дизтоплива в Украину — от 30 до 40%. И мировая конъюнктура не внушает оптимизма. 

— Благодаря глобализации мир становится все теснее, — говорит Владимр Тюков. — В Китае произошло мощное землетрясение, и теперь объем ГСМ, который там закупают для восстановительных работ, резко возрос. Плюс Саудовская Аравия (основной поставщик нефти в мире) отказалась увеличивать объемы добычи; и в Мексике прошел ураган, так что страна сократила поставки «черного золота». Вот в пятницу цена за баррель нефти на мировых рынках и составила 140 долларов. 

Совсем другую версию повышения цен выдвигают на АЗС.  

— Нынешняя цена на этот вид топлива неадекватна рыночной ситуации, — утверждает Богдан Гузь — директор крупной сети харьковских автозаправок. — Зарабатывать на одном литре дизельного топлива 20–30 копеек — слишком мало. Поэтому рост цены — нормальное явление и никакой не сговор предпринимателей. 

Как будет реагировать на ситуацию правительство Украины? 

— Кабмин не оставит аграриев в беде, — утверждает Андрей Галака, начальник управления инженерно-технического обеспечения облгосадминистрации. — В начале июля селянам должны объявить о выдаче дизтоплива из госрезерва. Им продадут топливо по низким ценам и только тем хозяйствам, которые реально занимаются выращиванием и уборкой хлеба. 

Но аграрии не верят, что данного топлива им хватит. 

— Нам уже предложили дизельное топливо по цене 5,85 грн. за литр, — говорит Игорь Ботштейн, директор одного из крупных харьковских зернопредприятий. — Но в малых объемах — всего лишь пятую часть от наших потребностей. Поэтому на наши расходы добрый жест правительства повлияет несущественно. Думаю, что остальные хозяйства будут в такой же ситуации. 

Повлияет ли повышение расходов на топливо на цену будущего урожая зерна? Аграрии не спешат делать прогнозы. 

— Конечно, наши расходы вырастут, — соглашается Игорь Ботштейн. — Но правительство может не позволить аграриям поднять цены.