Дети войны — это новая категория льготников — не получают положенных надбавок к пенсии и субсидий при оплате коммунальных услуг. В областном управлении труда и соцзащиты говорят, что Кабмин приостановил действие Закона «О социальной защите детей войны». В ближайшие полгода они будут получать прежние пенсии и платить за газ, воду и тепло по старым тарифам. Но после специального постановления Кабмина льготники, возможно, получат компенсацию.
Те, кого теперь называют «детьми войны», рассказывает пенсионер Ефим Райгородецкий, воевали не на передовой, а в тылу — снаряды делали: «Мой двоюродный брат работал на заводе в Сибири. Ему было 13. Он работал токарем. Дети войны внесли вклад в вооружение, в защиту. Это работники тыла были».
По закону «дети войны» — это те, кто родился с 1927-го по сентябрь 1945 года. Людмила и Ефим Райгородецкие после войны стали первоклашками. Накануне они получили справки — и теперь имеют официальный статус «детей войны». Он дает
30-процентную надбавку к пенсии и субсидии на оплату коммунальных услуг. Правда, пока — виртуально.
Тамара Зятева, первый заместитель начальника Пенсионного фонда в Харьковской области: «Закон действительно как бы вступил в силу с первого января, но вышел закон о Госбюджете и он как бы приостановил действие этого закона. И есть в положениях пункт, который говорит о том, что эти выплаты как бы предусматриваются, но по итогам первого полугодия».
Анатолий Савчук, заместитель начальника областного управления труда и социальной защиты: «Каким образом, с какого числа будут компенсировать эти льготы, будет прописано только постановлением Кабинета Министров».
Супруги Райгородецкие пока ждут, когда их справки о статусе «детей войны» станут не просто бумагами. Они даже решили, куда потратят будущие надбавки к пенсии. Людмила и Ефим Райгородецкие давно мечтают застеклить балкон — чтобы зимой было не так холодно, сообщает МГ «Объектив».