В Украине стартовала операция «Бомж»

В Украине стартовала операция «Бомж»

Холода стали причиной того, что 28 января милиция начала всеукраинскую операцию под кодовым названием «БОМЖ», которая охватила все железнодорожные объекты страны. Первые итоги акции оказались весьма впечатляющими.

Цель операции — выявить и отправить на медицинское обследование (а если потребуется, то и лечение) как можно большее количество бродяг. Кроме того, бездомных покормили, провели с ними разъяснительные беседы (к примеру, на противопожарную тему) и проверили на причастность к преступлениям. Впервые всех выявленных бомжей сфотографировали, начато создание единой картотеки таких лиц. Дело в том, что нередки случаи, когда бродяги совершают различные преступления — кражи, грабежи и так далее. Картотека позволит разыскивать их более эффективно.
Всего за прошлый год милиционеры взяли на учет 17221 человека, причем 14560 бомжей — мужчины, а 2661 — женщины. Из них ранее судимыми оказались 5789 человек, разыскиваемыми преступниками-540, хроническими алкоголиками — 1348, наркоманами — 393. Опасные инфекции (туберкулез, СПИД и другие) выявили у тысячи бомжей, а причастность к совершенным ранее преступлениям — у двух тысяч. В предыдущие годы эта работа практически не велась, поэтому повторно на учет попали лишь 1514 бомжей, регистрировавшихся ранее.