Группа сотрудников милиции прибыла в здание Харьковского городского совета для вручения секретарю Геннадию Кернесу повестки для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о распространении наркотиков.

Об этом представители милиции сообщили журналистам, собравшимся около кабинета Кернеса.

Кернес и ряд сотрудников горисполкома находятся в рабочем кабинете секретаря. Представители милиции заявляли, что не могут попасть в кабинет. Однако один сотрудник милиции все же вошел туда.

На площади Конституции перед зданием горсовета стоят 2 автобуса и микроавтобус с сотрудниками милиции.

Как сказано в письме Кернеса на имя следователя Главного следственного управления МВД Колесника, распространенном пресс-службой горсовета, 20 июня в 18:30 Кернес получил телеграмму о необходимости явки 23 июня в 10:00 в Главное следственное управление МВД для допроса в качестве свидетеля по делу №18070219.

"Вызов меня в Главное следственное управление МВД Украины, именно как секретаря Харьковского городского совета осуществлен способом, который по своему содержанию является незаконным и неконституционным", - сказано в письме.

В письме подчеркивается, что министр внутренних дел Юрий Луценко в СМИ распростаняет недостоверную информацию о причастности Кернеса к противоправным действиям.

Кернес расценивает действия министра как использование служебных полномочий для расправы с ним.

"По делу, по которому меня вызывают в город Киев, я уже давал следователю детальные показания об известных мне обстоятельствах", - подчеркивает Кернес.

В письме подчеркивается, что нет никаких преград провести допрос Кернеса на основании отдельного поручения следователя в городе Харькове.

Как сообщалось ранее, прокурор Харьковской области Василий Синчук 24 июня возбудил уголовное дело в отношении секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса по подозрению нападении 20 июня на депутата горсовета Андрея Руденко и его помощника-консультанта Светлану Семко.

Дело возбуждено по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство).