Министерство внутренних дел призывает секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса содействовать расследованию уголовного дела о распространении наркотиков.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба МВД.

"Кернес является одним из руководителей органа местного самоуправления, он должен с уважением относиться к законным требованиям представителей правоохранительных органов и содействовать расследованию уголовного дела", - сказано в сообщении.

МВД напоминает, что 1 июля Кернесу в присутствии свидетелей была вручена повестка о приглашении на допрос в роли свидетеля по уголовному делу о распространении наркотиков.

Указанное уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления МВД, следователь которого и проводит досудебное следствие.

"Согласно действующему законодательству именно следователь, а не свидетель, или какое-либо другое лицо определяет, где необходимо проводить процессуальные действия, в том числе и допрос свидетеля", - сказано в сообщении.

При этом МВД напоминает, что Кернес был вызван на допрос в качестве свидетеля в 3-й раз и в случае уклонения от явки на допрос, согласно действующему законодательству, к нему может быть применен принудительный привод.

Ранее адвокаты Кернеса заявили, что считают незаконным попытку милиции вручить ему постановление следствия о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу.

1 июля группа сотрудников милиции прибыла в здание Харьковского городского совета для вручения Кернесу повестки для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о распространении наркотиков.

3 июня МВД уволило с занимаемых должностей начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД в Харьковской области Олега Алешко и начальника Управления внутренней безопасности Владимира Колесника.

Ряд начальников подразделений МВД подозреваются в соучастии в наркотрафике, а также в сокрытии и совершении других преступлений.