3000 гривен до конца года теперь лично может потратить любой член городского совета на нужды харьковчан из местной казны.

Такое решение принято на последней сессии горсовета. Эту сумму каждый из депутатов может предоставить в качестве денежной помощи нуждающимся горожанам, но не более 200 гривен в одни руки и не чаще раза в год. Решение по конкретному заявлению с определением размера материальной помощи принимает лично депутат городского совета. Чтобы получить такую помощь, харьковчанин должен написать ему заявление, приложить справку о составе семьи (оригинал), справки о доходах всех членов семьи (оригиналы), копию паспорта (1-ю, 2-ю, 11-ю страницы) заявителя, копию справки о присвоении идентификационного номера заявителя. 

Если причина обращения — чрезвычайное событие в семье (тяжелая болезнь, операция, пожар и др.), депутат может направить просьбу на имя городского головы для рассмотрения этого обращения на соответствующей комиссии. 

Кроме этого, одноразовую помощь (300 грн.) предусмотрели 94 (на восемь человек больше) детям-сиротам — выпускникам 11-х классов. Немного увеличили одноразовую денежную помощь (до 1000 грн. на ребенка) и приемным семьям, взявшим на себя заботу о воспитании детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, для их отдыха в оздоровительных лагерях. Кроме того, из таких семей теперь могут отправить в лагерь за счет городского бюджета не восемь, а десять детей.