Гость «Прямой телефонной линии» — заместитель городского головы, директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года и спорта Виктор Анатольевич Христоев.

«Мы купили лотерейный билет»

— Здравствуйте, меня зовут Владимир Аркадьевич. Я очень недоволен ситуацией, которая сложилась вокруг проведения Евро-2012. До каких пор чиновники будут тормозить процесс подготовки к чемпионату у нас в стране? Сколько еще предупреждений должно вынести УЕФА, пока мы не возьмемся за дело?
— Владимир Аркадьевич, вы знаете, доля правды в вашем вопросе есть. Я бы тоже хотел, чтобы чиновники, от которых зависит решение этого вопроса, опомнились и принялись за работу. Сегодня борьба за политическую власть в стране тормозит процесс и не способствует улучшению к нам доверия со стороны УЕФА. Много вопросов к руководителям органов центральной власти: они должны прежде всего создать нормативно-правовую базу. Дело в том, что в закон о госбюджете нужно вносить изменения, чтобы государство в полном объеме смогло выделить средства на организацию и строительство нужных объектов. Но в свое время я работал в Кабмине и знаю, как это тяжело в условиях политической нестабильности. 

На сегодняшний день Верховная Рада должна провести парламентские слушания по Евро-2012. Дальше — Кабмину нужно внести в парламент законопроекты по чемпионату. Сейчас их там просто нет, и депутатам просто нечего принимать. Кроме того, срываются сроки. Мы купили лотерейный билет. И благодаря колоссальной работе он оказался выигрышным. Поэтому предоставленный нам шанс нельзя упускать. Если Украина, не дай Бог, потеряет этот шанс, тогда мне трудно сказать, чего мы стоим в этой жизни. Но если мы любим и уважаем себя как нацию, мы не должны думать о том, что кто-то сможет отобрать у нас Евро-2012. 

— Так мы еще не утратили шанс принять Евро-2012?
— Конечно, у нас есть шанс. Главное, сейчас переходить от слов к делу. Украина за всю свою историю провела много различных соревнований, но такого уровня, сравнимого с Олимпийскими играми или чемпионатом мира по футболу, еще не было. Евро-2012 затрагивает многие аспекты жизни, а не только спорт. Поэтому Харьковский горсовет хочет, чтобы программа подготовки была не государственная, а общегосударственная. Потому что общегосударственные программы принимает Верховная Рада Украины, и они имеют статус закона, который должны выполнять все. А сегодня очень важный вопрос — развитие инфраструктуры: аэропорт, материальноспортивная база, тренировочные комплексы, привлечение инвестиций. К примеру, для того чтобы привлечь инвестиции, нужен срочно закон о государственном и частном партнерстве. А также: закон о концессиях автомобильных дорог, о едином инвестиционном окне — чтобы упростить систему согласования проектов и предоставить гарантии государства тем, кто вкладывает деньги в экономику. 

Гарантии не должны зависеть от политического курса страны. Мы уже не один год возимся вокруг НСК Олимпийский, и сейчас опять будут проводить конкурс на строительство, хотя уже тайваньская фирма выиграла его. Но потом оказалось, что она не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Теперь мы проводим еще один конкурс, а когда работа начнется? Что мешает реконструировать НСК Олимпийский? Личные амбиции некоторых чиновников? 

Гостей будут водить по городу указатели

— Здравствуйте, это Татьяна беспокоит. А наш город имеет шанс превратиться из резервного в основной?
— Во-первых, мы должны исключить выражение «резервный город». Во-вторых, зная сегодня ситуацию по шести городам Украины, у нас есть неплохая перспектива побороться за прием матчей. Тем более что мэр Харькова заключил с мэром Полтавы договор об использовании их инфраструктуры, так что у нас будет больше возможностей для приема туристов, в частности, больше отелей. 

— Но ведь для этого нужна современная транспортная развязка?
— Да, и для этого мы планируем отремонтировать дороги, ведущие к ОСК «Металлист», чтобы все желающие смогли быстро добраться до стадиона. Это маршруты:
От аэропорта
через пр. Гагарина, ул. Державинскую, ул. Плехановскую — до стадиона «Металлист».
От Южного Вокзала
по ул. Полтавский шлях, поворот на ул. Первой Конной Армии, затем на Нетеченскую набережную, выезд на пр. Гагарина, дальше — на ул. Плехановскую и стадион «Металлист». 

На этих дорогах мы будем устанавливать указатели, как добраться к тому или иному объекту на двух языках — украинском и английском, плюс картинка. Реконструкция трассы Харьков—Киев тоже включена в программу Евро-2012 в Харькове. На ней по плану будут сразу несколько полос движения как в одну, так и в другую сторону. 

— А какие еще спортивные комплексы будут задействованы в программе Евро-2012 в нашем городе?
— У нас есть стадион «ХТ3», который нужно приводить в порядок, хотя он и не задействован в проекте Евро-2012, а также стадион «Динамо». Сегодня в Харькове очень мало стадионов, но то, что есть, мы должны реконструировать. 

Вместо визы — билет на матч

— Меня зовут Иван Иванович. Спорт — это хорошо, но как будут обстоять дела с культурно-массовыми мероприятиями: концертами, шоу-программами? Ведь не все смогут попасть на стадион, а поддерживать свою команду и весело провести время эти люди тоже имеют право.
— Что такое Евро-2012? Это 31 игра. Из них 15 в Польше, 16 у нас, то есть 62-64 часа игрового времени. А чтобы занять фанатов и туристов в оставшееся время, и делается сегодня развитие материально-спортивной базы наших учреждений культуры и искусств. Именно с этой целью в Харькове будет предусмотрено четыре фан-зоны, где установят четыре сцены, одна из которых будет на площади Свободы. Эта площадь может вместить 100 тысяч человек, поэтому там планируются два больших экрана, а по периметру — много маленьких. Надо будет подготовить людей к игре, предложить им развлекательную программу, а также показать гостям и приезжим наш национальный колорит и традиции. Поэтому во время чемпионата перед туристами будут выступать отечественные и зарубежные коллективы, а также предлагаться туристические маршруты по городу.
 
— Одна из гарантий, которую давало наше государство УЕФА — свободный доступ представителей других государств на территорию Украины. Но есть ведь Польша, у которой с Украиной визовый режим. Как будет решаться этот вопрос?
— 75 процентов билетов будет реализовываться через Интернет. И главным документом, позволяющим зарубежным фанатам беспрепятственно приехать в нашу страну, будут как раз билеты. Хотя и для обычных туристов на время проведения чемпионата будет упрощен визовый режим. А что касается визового режима с Польшей, то по плану надо будет расширить пункты пропуска через границы с Польшей, Румынией, Россией, Белоруссией, чтобы люди могли четко и без задержек прибывать на территорию нашей страны. Для этого понадобятся и аэропорты, поэтому пропускная способность наших воздушных ворот также будет увеличена c трехсот человек за час до 1000. Увеличится и взлетная полоса с 2,200 до 2,600 метров, чтобы иметь возможность принимать любой современный лайнер. 

— Как милиция планирует общаться с фанатами из других стран?

— Планируется специальная программа, которая предусматривает подготовку 12 тысяч волонтеров. А также работников здравоохранения, органов милиции и безопасности. Они пройдут специальные курсы изучения иностранных языков. Эта работа начнется с 2009-2010 годов.

Личное дело
Виктор Анатольевич Христоев родился 31 июля 1954 года в с. Ольшаны Дергачевского района Харьковской области. Гражданин Украины. Образование высшее: с 1971 по 1976 год учился в Харьковском инженерно-строительном институте (квалификация — инженер-строитель, специальность — гражданское и промышленное строительство). С 1991 по 1993-й учился в Харьковском институте физической культуры и спорта заочно (специальность — физическая культура и спорт, квалификация — организатор массовой физической культуры).
С 1976-го по 1977-й — заведующий лабораторией кафедры графики инженерно-строительного института.
С 1977-го по 1979-й — младший научный сотрудник Харьковского
инженерно-строительного института.
С 1979-го по 1981-й — служба в вооруженных силах.
С 1981-го по 1986-й — инструктор, заведующий отделом спортивной и оборонно-массовой работы Харьковского обкома комсомола.
С 1986-го по 1995-й — замначальника управления по делам физической культуры, спорта и молодежной политики.
С 1995-го по 2005-й — начальник управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма Харьковской облгосадминистрации.
26 марта 2006 г. избран депутатом Харьковского облсовета.
С мая 2006 года — начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковского городского совета.