В воскресенье харьковский «Металлист» одержал свою первую победу в официальном поединке под руководством главного тренера Александра Заварова. Обыграв на родном стадионе луцкую «Волынь» (1:0), наши земляки с девятого места поднялись на восьмое.

В день игры в Харькове в очередной раз усилился мороз, а в воздухе то и дело кружил снег. Тем не менее четыре тысячи самых преданных поклонников команды заполнили трибуны стадиона, чтобы поддержать своих любимцев. И они не пожалели, став свидетелями напряженной борьбы. Конечно, на вязком поле командам трудно было до конца проявить скоростные качества, но азарта хватало: единоборств было с лихвой, и не всегда они проходили в рамках правил. В результате столичный арбитр Олег Орехов показал футболистам восемь желтых карточек, причем пять из них — гостям, что вызвало недовольство главного тренера «Волыни» Виталия Кварцяного. На послематчевой пресс-конференции Виталий Владимирович в присущей ему манере высказался по поводу того, что «у этого судьи красивая фигура, и он мог бы работать модельером (наверное, кандидат педагогических наук имел в виду модель. — О.С.), только с футболом это как-то не связано». Виталий Кварцяный считает, что его команда «не настолько была наглой и недисциплинированной, чтобы за борьбу давать желтые карточки, — такое судейство обедняет футбол».
Уже на 5-й минуте нигерийский легионер «Волыни» Омоко нанес опасный удар по воротам Остапенко, но мяч просвистел рядом со штангой. Минуту спустя уже наш Джакобия метров с 13 точно пробил по воротам Гуменюка, но голкипер лучан в падении парировал его удар. А на 8-й минуте мяч даже побывал в воротах «Волыни», но отправивший его туда бразилец Монтейро находился в очевидном «офсайде», и гол справедливо не был засчитан. Еще через три минуты ганский нападающий лучан Папа (кстати, в стартовых составах команд на поле вышли по семь легионеров) метров с 25 мощно выстрелил в правую от себя «девятку», но Остапенко в прыжке перевел мяч на угловой. На 24-й минуте после подачи справа в штрафную Джакобия пробивал в падении с семи-восьми метров, однако мяч прошел рядом со штангой.
Но уже на 33-й минуте «Металлист» открыл счет. Причем комбинация, которую провели наши игроки, достойна места в футбольных учебниках. Лащенков со своей половины поля отдал передачу вперед на Монтейро, бросив бразильца в прорыв в штрафную гостей. Марсело отпасовал вправо Данилову, который, технично обработав мяч, прострелил на дальнюю штангу. Замкнул эту передачу Джакобия, который вовремя сместился за спину соперника и с полутора метров поразил цель.
Во втором тайме лидер атак «Металлиста» упустил еще две реальные возможности увеличить счет, пробив из выгодных позиций чуть выше ворот. А на 66-й минуте после опасного прострела Призетко во вратарскую мячом в эффектном прыжке овладел Гуменюк. Гости тоже не сидели сложа руки. На 75-й минуте после навеса румына Буты в штрафную Нагорняк метров с семи-восьми пробил головой точно под перекладину. Но Остапенко продемонстрировал прекрасную реакцию и сумел перевести мяч на угловой. А на 83-й тот же Нагорняк пробил штрафной с 35 метров настолько мощно, что наш вратарь в падении
с трудом отбил мяч перед собой.
Но ему на помощь вовремя подоспел партнер по обороне и выбил мяч за пределы штрафной площади.
Команды провели матч в следующих составах. «Металлист»: Остапенко, Селезнев, Лащенков, Варламов, Данилов, Консессао, Бордиян, Гунчак (Ветренников, 62), Призетко (Андроник, 69), Монтейро (Ибрагимов, 84), Джакобия. «Волынь»: Гуменюк, Омоко, Ковалюк (Бута, 12), Ряхн (Чеботари, 46), Джудович, Нагорняк, Крунич (Митич, 60), Мор, Девич, Папа, Сачко. И в матче дублеров также победил «Металлист» — 2:0 (мячи забили Ибрагимов на 17-й и Сивуха на 64-й минуте). Теперь в чемпионате наступил двухнедельный перерыв. 3 апреля наши земляки в Ужгороде сыграют с «Закарпатьем».
Чемпионат Украины. Высшая лига. 19-й тур. 19-20 марта
Оболонь – Ильичевец – 1:2, Шахтер – Таврия – 1:0, Кривбасс – Закарпатье – 1:0, Металлист – Волынь – 1:0, Арсенал – Динамо – 0:0, Металлург (З) – Черноморец – 0:2, Борисфен – Днепр – 1:1, Ворскла – Металлург (Д) – 1:1.