В Австралии в возрасте 89 лет умерла знаменитая русская балерина Ирина Баронова. Великая baby-балерина русского балета скончалась во сне в своем доме.

Как передает РИА "Новости", Ирина Баронова родилась в Петрограде в 1919 году. Свою карьеру она начала в составе трио baby-балерин вместе с Тамарой Тумановой и Татьяной Рябушинской в труппе Джорджа Баланчина. Позже она работала в Американском балетном театре как гость-балерина, а также с другими балетными компаниями Бродвея и снималась в кино.

Закончив карьеру балерины в 1946 году, Баронова поселилась в штате Новый Южный Уэльс, в Барон-Бей, где и проживала до последних дней вместе с одной из своих дочерей, тоже Ириной.

"Это очень печальное событие, - сказал художественный руководитель австралийского балета Дэвид Макалистер в интервью агентству "Ассошиэйтед пресс", - Ирина вдохновляла несколько поколений танцоров своим потрясающим образом на сцене, а в последние годы она щедро делилась с молодыми балеринами своим опытом".

Баронова с большим успехом выступала на театральных сценах Франции, Англии, США, Австралии и многих других стран мира. Ее партнерами были Антон Долин, Серж Лифарь, Юрий Скрябин, Марк Платов, Давид Личин, Пол Петров.

Ирина Баронова была знакома с Пабло Пикассо, Сальвадором Дали, Aнри Матиcсом, Mарком Шагалом, Марлен Дитрих, Чарли Чаплиным, Адольфом Гитлером и многими другими известными личностями.

Прославленная балерина немало занималась и преподавательской деятельностью: давала уроки мимики и мастер-классы, проводила семинары во многих странах как приглашенный хореограф.

Ирина Баронова награждена престижной Медалью Нижинского, почетным дипломом Школы искусств Северной Королины, наградой Лусии Чейс Американского театра балета. В 1996 году ей вручили награду Королевы Елизаветы II от Королевской академии танца за бесценный вклад в балет.

Ирина Баронова была вице-президентом Королевской академии балета Австралии, а также патронировала Австралийскую балетную школу. В прошлом году в Австралии вышла в свет автобиографическая книга Ирины Бароновой "Ирина: Балет, жизнь и любовь", над которой она трудилась четыре года.