В народе бытует анекдот, весьма похожий на правду: иностранный дипломат, приехавший работать в Украину, отослал небольшое количество водопроводной воды из крана на анализ в свою страну. Ответ из зарубежной лаборатории был таков: купаться в этой воде нельзя!

А вы пьете воду из-под крана? Нет? И правильно делаете: вода, поступающая в наши дома, как правило, требует дополнительной очистки. Мало того, неочищенной водой можно отравиться. Волосы встают дыбом, когда узнаешь, что порой можно найти в водопроводе и к чему это все приводит.

Что же делать? Возможно ли в домашних условиях превратить воду, пригодную лишь для мытья посуды, в питьевую?

Отстаивание. При этом выпадают в осадок нерастворенные частицы, улетучивается часть растворенного в воде хлора. Но через 24 часа отстаи­вания вода становится бактериологически опасной для употребления в силу попавших из воздуха микроорганизмов.

Кипячение. Доказано, что 100 °С не убивают все микроорганизмы (возбудитель вирусного гепатита погибает при более высокой температуре, прионы — возбудители «коровьего бешенства» — не гибнут даже при кипячении в течение 7 часов). Не удаляются кипячением все соли железа, кадмий, ртуть, нитраты, а хлор и его производные при длительном кипячении вступают во взаимодействие с неизвестным количеством органических веществ, образуя канцерогенные тригалометаны. То есть при длительном кипячении «обстановка» в кипяченой воде только усугубляется.

Выпаривание и получение дистиллированной воды. Такая вода не содержит ни вредных, ни полезных примесей. Постоянное употребление дистиллированной воды, несомненно, вредно, так как она вымывает из организма человека соли, в том числе и полезные.
Некоторые пытаются очистить воду вымораживанием или при помощи серебряной ложки, которую кладут в воду. Серебро действительно дезинфицирует и может дольше сохранить воду свежей, но оно не сделает загрязненную жидкость пригодной для питья. Поэтому к «доморощенным» способам специалисты относятся скептически. Не дает 100-процентного результата и использование бытовых фильтров для очистки питьевой воды (их КПД составляет 85% максимум).

Выход — пить только специально очищенную воду, в которой промышленным способом удаляются все вредные для здоровья человека примеси.
На заметку
— Зеленые и бурые подтеки на посуде — наличие в воде минеральных кислот: серной и соляной.
— Рыбный, затхлый, землистый или древесный запах — присутствие в воде органических соединений.
— Образование темных пятен на посуде и предметах из серебра, наличие желтоватых, черных пятен на поверхности раковины — присутствие в воде растворенного сероводорода.
— Запах фенола (химический запах) — попадание промышленных сточных вод в системы водоснабжения.
— Солоноватый привкус (иногда оказывает слабительное действие) — высокое содержание солей магния и натрия.
— Образование пятен на алюминиевой посуде — высокое содержание щелочи.
— Металлический привкус — высокое содержание железа.
— Потемнение и коррозия раковины из нержавеющей стали — высокое содержание хлоридов.
— Красновато-бурый осадок — присутствие окисленного железа, вымываемого из ржавых труб.
— Мутная вода — либо высокое содержание воздуха из-за неисправного насоса, либо присутствие метана.

Пан Водовоз

Бесплатная доставка питьевой воды в ваш дом и офис:
• Питьевая вода в бутылях 18,9 л.
• Кулеры с подогревом и охлаждением.
• Механические помпы
• Чай, кофе и сопутствующие товары
Тел.: 7-191-198, 756-83-83, 75-75-210