4 июля президент Виктор Ющенко открыл пограничную заставу на острове Змеиный (Одесская область).

Президент высоко оценил условия проживания пограничников, состояние административно-технических и бытовых помещений заставы, а также оставил запись в книге почетных гостей.

В комплекс заставы, рассчитанной на 15 человек, входит 1-этажный офис площадью 0,145 га, 4-квартирный жилой дом, баня, прачечная, теплица, хозяйственный двор, спортивный городок.

Кроме того, туда входят 2 радиолокационных комплекса "Буревестник" и новая информационно-телекоммуникационная система, позволяющая в видеорежиме связать остров со штабом Южного регионального управления Госпогранслужбы.

Как сообщалось, Ющенко отмечает хорошие темпы развития инфраструктуры острова Змеиный.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская - как остров, с правом на территориальные воды.

Остров Змеиный представляет собой скалистый выступ площадью 20,5 га; расположен в северо-западной части Черного моря на расстоянии 20 миль от устья Дуная и 80 миль от Одессы; остров относится к Килийскому району Одесской области.

На шельфе вокруг Змеиного находятся большие запасы нефти и газа.

СПРАВКА
Остров Змеиный (древнегреч. Фидониси) — остров в Чёрном море, в настоящий момент находится в территориальных водах Украины. С момента объявления независимости Украины Румыния оспаривает разграничение территориальных вод и прилегающей к Змеиному экономической зоны, отказываясь признать за ним статус острова. Остров входит в состав Килийского района Одесской области Украины.

Расположенный на острове населённый пункт имеет официальный статус посёлка (посёлок Белое). В посёлке есть почта, музей, отделение банка. В будущем планируется строительство православного храма.