Празднование 16-летия Военно-Морских сил Украины в Севастополе откладывается из-за сильного ливня. Об этом сообщил начальник пресс-службы украинского Флота Владимир Недогибченко.

В. Недогибченко отметил: "Пока принято решение перенести мероприятия на один час вперед". Сильный дождь начался в Севастополе в воскресенье около 9:00 по местному времени. Вода, текущая по центральным улицам, затрудняет движение автотранспорта.

Организаторы праздника были вынуждены снять почетный караул и оцепление на центральной площади города - площади Нахимова. Дождь также погасил Вечный огонь у мемориала Защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны, к которому в ходе празднования планировалось возложить цветы. В рамках празднования 16-летия Военно-Морских сил Украины в Севастополе запланирован парад кораблей, театрализованное морское представление, концерт и фейерверк. В мероприятиях примет участие министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Ехануров прибыл в Севастополь для участия в торжествах по случаю Дня Военно-Морских сил


Сегодня военная делегация во главе с Министром обороны Украины Юрием Ехануровым прибыла на аэродром "Бельбек" в Автономной Республике Крым для участия в торжествах по случаю Дня Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины, которые состоятся в Севастополе.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, главу оборонного ведомства сопровождают его заместители Игорь Монтрезор и Владимир Диброва, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Валерий Агеев, другие представители отечественного военного ведомства.

В ходе рабочей поездки в Крым Ю.Ехануров встретится с главой Севастопольской городской государственной администрации Сергеем Кунициным, главой Севастопольского городского совета депутатов Валерием Саратовым и почетными гостями.

В рамках праздничных мероприятий глава Минобороны также примет участие в церемонии торжественного подъема Военно-Морского флага и флагов расцвечивания на кораблях и военных частях.

В сопровождении командующего Военно-Морских сил ВСУ вице-адмирала Игоря Тенюха Ю.Ехануров на катере "РРКА-001" осуществит обход строя кораблей ВМС Украины На рейде Севастопольской бухты Министр обороны, а также командующий ВМС поздравят личный состав флота с Днем Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины. После этого на Графской пристани Ю.Ехануров вручит личному составу отечественного флота государственные награды.

В течение дня Ю.Ехануров также примет участие в ритуале выпуска курсантов Севастопольского военно-морского института, возложении венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов и торжественном прохождении личного состава высшего военно-морского учебного заведения на площади Павла Нахимова.

На Морском вокзале Юрий Ехануров проведет осмотр кораблей, вооружения и военной техники Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы Украины. В частности, он побывает на ракетном катере "Прилуки", корвете "Приднепровье", пограничном сторожевом корабле Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

При этом Ю.Ехануров ознакомится с самоходной пусковой установкой противокорабельных ракет ЗС-51Г, реактивной системой залпового огня БМ-21 "Град", БТР-80, БРДМ-2, многоцелевым автомобилем повышенной проходимости "Шаман", пушками Д-30 и МТ-12, минометом 2С12 "Сани", станковыми гранатометами СПГ-9 и АГС-17 "Пламя".

Во второй половине дня Министр обороны Украины планирует посетить мыс Херсонес и выступить в прямом эфире телерадиокомпании "Бриз" Военно-Морских сил ВС Украины.