Разработка проекта отечественного многофункционального корабля типа "корвет" для Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины будет завершено до 2010 года.

Об этом сегодня заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров в Севастополе в ходе празднования Военно-Морских сил ВСУ.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, Ю.Ехануров отметил, что на сегодняшний день уже отработана и профинансирована разработка эскизного проекта этого перспективного корабля.

Говоря об особенностях разработки новейшего корабля, глава Минобороны сообщил, что его можно характеризовать или как большой корвет, или как малый фрегат. "Это на самом деле сложное, учитывая инженерно-технические и финансовые аспекты, дело. У Украина есть возможности для его выполнения, но без сотрудничества с иностранными предприятиями и специалистами нам не обойтись", - сказал Ю.Ехануров.

Говоря о ситуации с единственной украинской подводной лодкой "Запорожье", глава оборонного ведомства сообщил, что на начало следующего года запланировано ходовые испытания субмарины. Он также указал, что в этом году на ремонт и введение в эксплуатацию "Запорожья" предусмотрены 17 млн.грн, из которых 7 млн.грн. уже освоены.

Как сообщалось ранее в СМИ, подлодка "Запорожье" - единственное судно такого рода в составе Военно-морских сил Украины. Подводная лодка проекта 641 построена в Ленинграде на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе. В прошлом одна из лучших подводных лодок ВМФ СССР. Принимала участие в целом ряде боевых служб в Атлантике и Средиземном море. Ранее входила с состав Северного, а с 1990 года - Черноморского флота бывшего Советского Союза. Прошла более 120 тысяч миль. В 1997 году была передана украинским ВМС.

Ранее неоднократно поднимался вопрос о продаже подлодки "Запорожье".