Возвращение законному владельцу зданий и земельных участков в пражском районе Бубенеч, где находится резиденция русского дипломатического корпуса в Чехии, требует дочь их первоначального владельца - банкира Йиржи Поппера.

Как передает радио "Прага", Лизбет Поппер подала иск в суд на Российскую Федерацию и Чешскую Республику. Все имущество было оценено Л.Поппер в один миллиард крон. В случае, если суд признает за ней право владельца движимым и недвижимым имуществом, то чешское государство должно будет выплатить ей всю сумму, а Россия - вернуть земельные участки и дом.

Дом и земля в пражском районе Бубенеч принадлежали семье Попперов с 1927 года. В 1939 году имущество старинной еврейской семьи было конфисковано нацистской Германией, а Попперовская вилла превратилась в главное здание гестапо. После войны президент Бенеш подарил дом и обширные земельные участки Советскому Союзу. При этом Бенеш с Поппером были хорошо знакомы. Когда в 1938 году президент покидал Чехословакию, Поппер вместе с ним сидел в самолете.

Возвращения имущества семья Попперов не дождалась и в 1989 году. Она попыталась вести диалог по этому поводу с министерством финансов ЧР, однако, исходя из реституции, Попперам было отказано.