В чемпионате Украины по мини-футболу состоялось уже восемь туров. Правда, команды-участницы провели неодинаковое число матчей: из 17 клубов все восемь раз на площадку выходили только 6. Клуб «Универ-Харьков» после шести проведенных поединков с 10 очками обосновался пока в самой середине турнирной таблицы — на ее восьмой строчке. И разговор с президентом ФК «Универ-Харьков» Олегом Чигриновым мы как раз и начали с вопроса о стартовом отрезке нынешнего сезона.

— Олег Васильевич, как вы оцениваете начало чемпионата для вашей команды?
— С точки зрения турнирной стратегии эти восемь туров прошли, в принципе, неплохо. Ведь нужно учитывать, что команду возглавил новый тренер Виталий Чернышев, в нее влились несколько новых игроков. Естественно, необходимо было ставить какую-то новую игру, и люди должны были привыкнуть друг к другу. И, судя по результатам, начало чемпионата получилось неплохое. Но если говорить не только об очках, а о проведенных конкретных играх и соперниках, то я считаю, что начало выдалось не очень удачным. Ведь пока мы выигрывали у аутсайдеров, а в матчах практически со всеми соперниками, с которыми нам придется реально бороться в чемпионате, теряли очки, выиграв только у львовского «Тайма». Поэтому от начала чемпионата у меня двойственное впечатление.
— Можно ли уже считать коллектив сформировавшимся после тех изменений, которые произошли в команде?
— Считаю, что на сегодня коллектив уже сформировался, и приятно то, что ребята друг друга понимают. В команде сложилась нормальная психологическая атмосфера, присутствует взаимопонимание игроков с главным тренером. Я думаю, что как раз с этим моментом в команде на сегодняшний день все в порядке.
— А чем объяснить те два поражения, которые «Универ-Харьков» потерпел от «ТВД» и «Днепроспецстали»?
— Думаю, они объясняются тем, что неплохая игра и хороший результат в предыдущих матчах дали кому-то из игроков повод поверить, что теперь мы можем выиграть у всех, особо не отдаваясь борьбе. И сказались, конечно, очень плохие результаты в обороне. Если в атаке команда, на мой взгляд, показывает на сегодняшний день игру нормальную и стабильную, то в обороне мы очень серьезно недорабатываем. И нельзя не вспомнить про травмы двух ведущих игроков — Богдана Чепеля и Сергея Якунина.
— Олег Васильевич, устраивает ли вас календарь чемпионата? Ведь из шести проведенных игр дома была сыграна только одна…
— Да, не очень это удачно. И на самом деле, игры в гостях нам всегда даются с большим трудом. Но последнюю игру с «Универом-Автомаром» мы сами перенесли в Сумы, потому что Дворец спорта был занят и негде было играть. Календарь, конечно, очень рваный и поэтому не очень нас устраивает. Ведь много больших перерывов, особенно — в начале чемпионата, и это нам сейчас совершенно некстати. Ребята только начинают сыгрываться, и двух- или трехнедельный перерыв отрицательно сказывается на физических кондициях игроков. И, может быть, навалившиеся травмы — еще и от этого.
— Кстати, а с лидером чемпионата — львовской «Энергией» — 5 ноября где будете играть?
— У себя — на нашем комплексе «Каразинский». Дворец спорта снова будет занят. Начнется матч в 13.30.
— А насколько вас удовлетворила жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины?
— В целом — нормальная жеребьевка, с луганской «ЛТК», считаю, мы вполне можем играть. Думаю, задача пройти в следующий круг для нас достаточно выполнима.
— А какова задача на кубковый турнир в целом?
— Конечно, хотелось бы Кубок выиграть. Будем бороться. Но в первую очередь, конечно, мы настраиваем своих ребят на чемпионат Украины. Кубок — это немного второстепенно — и в сознании игроков, и у нас, руководителей клуба.
— Кого из команд-соперниц по чемпионату вы считаете фаворитами?
— Как и в последних сезонах, я считаю, что фаворит, разумеется, донецкий «Шахтер». Хотя мне сегодня понятно, что и с ним тоже можно бороться. «Интеркас», конечно, подготовлен достаточно серьезно, потому что у Станислава Гончаренко плохих команд не бывает: он — тренер от Бога. Ну, и львовская «Энергия», на мой взгляд, тоже кандидат на место в тройке. Впрочем, и «Енакиевец» — очень приличная команда, и она в прошлом сезоне это доказала. Так что сегодня есть четыре-пять клубов, которые могли бы претендовать, на мой взгляд, даже на чемпионство. Хотя, откровенно говоря, я пока не вижу тех команд, которые могут составить реальную конкуренцию «Шахтеру».
— А какое место в этой компании вы отводите для «Универ-Харькова»?
— У нас стоит задача занять в этом чемпионате место не ниже пятого. Будем бороться и все делать для того, чтобы эту задачу выполнить.
— Олег Васильевич, сегодняшний «Универ-Харьков» делегирует в молодежную сборную Украины пять игроков. Это для команды плюс или минус?
— Вы знаете, не только в молодежную, но и в первую сборную Украины на товарищеские матчи со сборной Словакии в Ужгород уехали пять человек — Сергей Таранчук, Денис Овсянников, Виталий Белоус, Вячеслав Чуднов и Сергей Гурьев (кстати, оба матча сборная Украины выиграла — 3:2 и 4:0, и во второй игре по мячу в ворота словаков провели Таранчук и Овсянников. — О.С.. Я считаю, что для нас это большой плюс. Это говорит о том, что в команде, по-видимому, правильно поставлена подготовка. Но я пока не знаю, как вызов в сборную будет действовать на игроков, потому что ребята они в основном молодые. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы они воспринимали эти приглашения как аванс, потому что их кондиции только в перспективе смогут отвечать уровню игроков сборной. Прежде всего им пока не хватает стабильности, а в связи с этим не хватает и мастерства. Но президент Ассоциации мини-футбола Украины (одновременно он является и главным тренером сборной) Геннадий Лисенчук — опытный человек и опытный тренер, — видимо, видит в ребятах определенный потенциал, и нам это очень приятно. Я думаю, что они смогут оправдать такие авансы, которые им даются.
— Кого бы вы могли выделить из игроков команды — из тех, кого назвали?
— Как раз из тех, кого назвал, выделить на сегодняшний день никого особо не могу. Пожалуй, пока только один Алексей Трунов немного нас радует улучшением качества своей игры по сравнению с прошлым чемпионатом. Что касается всех остальных, то мы ожидаем от них стабильности, потому что рядом с приличной игрой вдруг возникает игра ужасная, и плохо объяснимые ошибки делаются людьми, которые эти ошибки допускать не должны, исходя из своего опыта и возможностей. Поэтому особо выделять я на этом этапе пока никого не хочу.
— А что вы можете сказать о Сергее Якунине?
— Нам очень жалко, что он, еще полностью не восстановившись от предыдущей травмы (по поводу травмы колена ему была сделана серьезная операция), получил новую и опять оказался на операционном столе. Очень сожалею, что такой потенциально сильный игрок выпал из игры — первый круг, я думаю, мы проведем без него. Это, конечно, потеря для команды.
— Как вы оцениваете сегодняшний уровень украинского футзала в целом?
— Я думаю, его уровень в Европе достаточно высок, и это подтверждает игра сборной Украины, которая на всех чемпионатах Европы и мира, кроме последнего, оказывалась в призерах. Другое дело, что ведущие футбольные страны не особо уделяют внимание футзалу, но все равно, я думаю, футзал в Украине находится на серьезном уровне. Однако пока у нас будет одна команда, которая на голову выше других, мне кажется, что потенциал роста будет в Украине ограничен. Потому что должно быть хотя бы две, три, четыре команды, которые могут претендовать в равной степени на чемпионство, а пока такого нет. А чем меньше команд, претендующих в равной степени на чемпионство, тем меньше перспективы развития этого вида спорта в стране. Потому что должна быть конкуренция, борьба, и только на этой базе мы можем выводить наш футзал на новые уровни.
— Вопрос личного характера. Вы — преуспевающий бизнесмен. Что, на ваш взгляд, является основой в бизнесе?
— Прежде всего — работоспособность. Не только в бизнесе, но и в жизни, и в спорте в основе лежит желание работать. Если есть желание работать, то будет и результат. И еще, я считаю, должны быть порядочные отношения между людьми — и в жизни, и в спорте. Они также являются залогом успешности в бизнесе.
— А как вам удается сочетать футбольную (футзальную) деятельность с бизнесом?
— Я люблю футбол — он как бы является частью моей жизни. Поэтому футбол для меня — это увлечение. Есть работа, а есть увлечение, отдых — там, где происходит разрядка. Так вот, мини-футбол — это для меня разрядка и отдых.
— Что вы можете пожелать команде и болельщикам накануне матча с «Энергией»?
— Конечно, я хотел бы, чтобы наша команда добилась в нем успеха и показала качественную игру. Мы будем бороться, я надеюсь, в этой игре — и для того, чтобы добиться результата, и для того, чтобы показать хороший футбол и порадовать наших болельщиков. Ведь болельщики — это для нас основное. И, пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей мини-футбола в спорткомплекс «Каразинский» в субботу поддержать нашу команду.