Следственное управление Управления Министерства внутренних дел в Севастополе возбудило уголовное дело по факту срыва со стены Графской пристани в Севастополе памятную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Как сообщает пресс-служба МВД, дело возбуждено по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса (совершение хулиганства лицом ранее судимым за хулиганство или нарушение общественного порядка, которое связано с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, которые исполняют обязанности по охране общественного прядка, или другим гражданам, которые прекращают хулиганские действия).

Создана следственно-оперативная группа, проводятся следственные и оперативно-розыскные меры по установлению организаторов и активных участников противоправных действий.

Как сообщалось, 6 июля Севастопольская городская государственная администрация обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности пророссийских демонстрантов, которые 5 июля сорвали со стены Графской пристани памятную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

5 июля в Севастополе произошло столкновение около 100 сторонников партии "Русский блок", Блока Натальи Витренко и общественной организации "Российская община Севастополя" с около 100 моряками украинского военного гарнизона, которые устанавливали на стенке нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году.

Около 50 демонстрантов, среди которых были депутаты Севастопольского городского и районных советов, прорвали оцепление украинских военных, сорвали мемориальную доску и бросили ее в море.