Жители Чукотского автономного округа с большим сожалением узнали об отставке прежнего губернатора Романа Абрамовича и немедленно отправились в магазины закупать продукты питания.

"Очень и очень жаль, что Роман Аркадьевич ушел. Никто не знает, что будет дальше, но огромнейшее спасибо. Он навсегда вошел в историю ЧАО", - приводит "Интерфакс" мнение одного из местных жителей. "Большего, наверное, чем Роман и его команда, для нас никогда и никто не делал. Надо помнить, развивать, приумножать", - заявил один из жителей Анадыря, благодарный экс-губернатору за хорошую работу в течение всего срока его полномочий.

Теперь многие жители полуострова начинают опасаться, что с уходом Абрамовича жизнь в округе ухудшится. "Главное, чтобы Чукотка не вернулась обратно туда, где была восемь лет назад", - говорят они. Все же отдаленными поселками практически овладела паника, и их жители бросились скупать в местных магазинах продукты питания.

Между тем, как сообщил представитель Романа Абрамовича, отставка губернатора не означает что он покидает Чукотку, так как его управляющая компания Millhouse Capital является владельцем ряда активов в этом регионе. Кроме того, в регионе продолжат осуществляться ряд благотворительных проектов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Чукотки Роман Копин заявил, что Абрамович оставил своему будущему преемнику глубоко проработанную программу социально-экономического развития региона. "Очень важно и то, что Роман Абрамович обещает продолжить инвестировать в экономику автономного округа. Кроме того, у него на Чукотке продолжают действовать два благотворительных фонда", - отметил Копин.

"За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное, у людей появился стабильный заработок", - констатировал врио губернатора.

Как уже сообщалось, в минувший четверг президент России Дмитрий Медведев принял добровольную отставку Абрамовича.