Такое заявление сделал один из автоперевозчиков, председатель Харьковской областной организации Всеукраинской организации работодателей на автомобильном транспорте Николай Шевченко.

— К сентябрю цена перевалит 2 гривны, — спрогнозировал предприниматель. — Топливо дорожает, и перевозчикам некуда деваться. 

Перевозчики осознают, что, повысив стоимость проезда, смогут потерять пассажиров, которые пересядут на маршрутки, работающие на газе и способные держать цену на прежнем уровне. Необходима поддержка со стороны государства, взывают предприниматели. 

— Обратите внимание, — добавляет председатель профсоюза автомобилистов Андрей Фукс, — как синхронно, в одну ночь, меняется цена на топливо. А на пропан как установили цену в 3,80, так и стоит до сих пор. Скорее всего, тут есть сговор. Или этим никто не хочет заниматься. 

К слову, не довольны перевозчики и инициативой городских властей ликвидировать дублирование автотранспортом линий метро. 

— Любой вид транспорта имеет право на существование, — категоричен Николай Шевченко. — Если я не хочу лезть в «трубу», может, у меня боязнь замкнутого пространства, у меня должно быть право выбора. Поэтому я не думаю, что дублирование отменят. А если произойдет, то, конечно, это тоже повлияет на стоимость проезда в автотранспорте. Все взаимосвязано.