Открытый фестиваль уличного танца «Битва юниоров-2» прошел в Харькове накануне Дня молодежи.

Соревнования танцоров таких популярных стилей, как брейк, RNB, хип-хоп, old school и krump, составляющих емкое понятие молодежной субкультуры под названием «уличные танцы», вот уже 7 лет подряд проводит благотворительный фонд «Пересвет», который возглавляет народный депутат Украины Дмитрий Святаш. 

А начинался фестиваль стихийно. На Салтовке возле Дворца детского и юношеского творчества собирались поклонники различных направлений уличных танцев и тут же демонстрировали свои танцевальные способности. С 2001 года фонд «Пересвет» взял уличных танцоров под свою опеку и придал их собраниям-выступлениям более организованный характер, внеся в молодежную тусовку дух состязательности. После введения судейства и назначения призового фонда у молодых танцоров появился хороший стимул для соревнования. 

Постепенно конкурс из масштаба районного вырос до городского, привлекая в свои ряды все больше участников. Поэтому с прошлого года в «Пересвете» решили избрать площадкой для соревнований или, говоря на молодежном сленге, «баттла» (битвы) ночной диско-клуб в парке им. Артема. 

— В этом году, — говорит один из организаторов фестиваля Андрей Кренев, — в «баттле» участвовало 12 команд. Все — из Харькова. Борьба между ними разгорелась нешуточная, жюри с трудом смогло определить лучших. 

Все, что там происходило, действительно походило на битву. Или, скорее, на старинную забаву — стенка на стенку. Две команды, состоящие из разного числа бойцов-танцоров (от пяти до десяти), выстраивались друг перед другом и танцевали по очереди под музыку. 
Выступали по одному или по двое от разных команд, соревнуясь в филигранности исполнения труднейших акробатических па. Все это внешне напоминало состязание гимнастов — настолько сложными были исполняемые ими движения. 

Соревнования проходили по олимпийской системе. Среди двух команд определялся победитель, он и попадал в следующий круг, а проигравший — выбывал. Сегодня участники «Битвы юниоров» — это не просто ребята и девчонки 15-17 лет с улицы, а в основном выпускники и участники различных танцевальных школ. 

Первое место и домашний кинотеатр достался команде «Kharkov City Blast». Они же победили и в номинации «Лучшее шоу». На второй ступеньке пьедестала оказалась команда «Три Ат», в награду получившая магнитолу. А третьими с поощрительным призом — вентилятором — стала команда «Типы».