Ученые из университета Восточной Англии выяснили, что является источником неповторимого запаха моря.

На северном побережье Англии исследователи обнаружили бактерию, вырабатывающую диметилсульфид. Этот газ, по утверждению ученых и является источником запаха моря. Профессору Эндрю Джонсону и его коллегам удалось идентифицировать ген, ответственный за образование диметилсульфида.

Профессор Джонсон вспоминает, что в детстве родители часто говорили ему о том, как полезно вдыхать озон на морском побережье. Однако они ошибались дважды, как говорит профессор. Море пахнет не озоном, и вдыхать его не всегда полезно.

Диметилсульфид представляет собой мало изученное вещество, имеющее, тем не менее, огромное значение для экологии. Десятки миллионов тонн этого газа вырабатываются бактериями в мировом океане. Диметилсульфид влияет на образование облаков над океаном, и поддерживает климатический баланс. Морские птицы способны находить пищу, улавливая запах этого газа даже в небольших концентрациях.

Диметилсульфид известен как вещество уже много лет, однако, открытие гена, ответственного за его образование в процессе жизнедеятельности бактерий стало немаловажным открытием.