О том, как будет выглядеть старый центр Харькова, разгорелись споры на градостроительном совете. Многие архитекторы предложили чересчур оригинальное видение исторических мест.

Проект, который не вызвал громких дебатов — реконструкция здания заброшенной типографии на Университетской, 16 и снос нескольких ближайших нежилых строений. Здесь хотят возвести 4-этажную гостиницу с рестораном и летней площадкой кафе, а рядом — развлекательный комплекс (на фото). Его появление потянет за собой и благоустройство территории вокруг: пристойный вид обретут парк, тротуары и газоны. 

По остальным же проектам разгорелись нешуточные страсти. К примеру, на площадке между спуском Халтурина, Клочковской и набережной р. Лопань архитекторы задумали возвести торгово-офисный центр с объектом общепита и гостевой автостоянкой. Строение вроде бы полезное, по дизайну — любопытное, хотя и спорное («ассорти» из геометрических тел — куба, шара и параллелепипеда), но для старого центра уж больно долговязое — в 11 этажей. Стеклянно-металлическая махина визуально проглотила и подавила бы Благовещенский собор, а с Университетской горки это одно из семи чудес нашего города и вовсе перестало бы быть заметным. Архитектор Юрий Спасов заверил: «Этого нам не простит ни одно поколение. Я умоляю вас этого не делать!» 

Охотнее всего члены градсовета раскритиковали пристройку к ЦУМу. Ее авторы решили эпатировать харьковчан семиэтажкой полушаровидной формы, да еще и зеленоватого цвета. Несмотря на протесты заказчика (ОАО «Харьковский Центральный универмаг»), зодчие из градсовета не оценили креатива, обозвав огромную шишку-пристройку «бородавкой» и «термитником» (здание на проекте имеет много окон). Один из архитекторов, правда, высказал мнение, что, мол, лет через десять харьковчане, может, и привыкнут. Точку зрения постепенного привыкания не поддержали. А депутат горсовета Сергей Тимченко назвал строение рекламной дулей для Центрального универмага, где торговля сейчас приходит в упадок. 

Вердикт вынес главный архитектор города Сергей Чечельницкий. 

— Самая важная задача — сохранить исторический центр, не навредить городу. Проект пока не утверждать. Харьковчане его не воспринимают, — заявил он.