Исполнились неутешительные прогнозы о том, что цены на дизельное топливо преодолеют семигривенную отметку. Удастся ли при этом правительству удержать цены на хлеб — в этом эксперты сильно сомневаются.

Цены на дизтопливо на АЗС начали бить все рекорды. Наша газета неделю тому писала о том, что они могут добраться до отметки в 7 гривен. Но реальность превзошла самые пессимистические ожидания: цена солярки на некоторых харьковских АЗС уже перешагнула прогнозируемый рубеж. Колебания происходят в коридоре от 6,92 до 7,05 грн. за литр. И, как утверждают эксперты топливного рынка, это далеко не предел. 

Во многом причину роста цен совершенно справедливо связывают с уборочной страдой аграриев. Тем более что топлива для уборки как никогда богатого урожая необходимо больше чем обычно. 

— Для выполнения комплекса работ по уборке урожая ранних зерновых, — пояснил заместитель губернатора Харьковской области Виктор Зверев, — сельхозпредприятиям области необходимо 25,4 тысячи тонн дизельного топлива. При этом в наличии на сегодня есть 19,7 тысячи тонн дизтоплива, или 78% от потребности. 

Кроме солярки, хозяйства заранее закупили бензин — всего 5,3 тысячи тонн. Всего же, по словам замгубернатора, для проведения уборочной необходимо 7,9 тысячи тонн.
Для тех, кто не успел запастись топливом, в достаточном объеме создается стабилизационный фонд, который будет наполняться ГСМ из госрезерва. 

— Чтобы помочь аграриям и тем самым удержать цены на хлеб, правительство планирует на июль сосредоточить в стабфонде Харьковской области 1165 тонн дизельного топлива, — говорит заместитель начальника главного управления АПК Василий Ярошенко. — Цена, по которой будет продаваться эта солярка, будет существенно ниже рыночной. 

Но когда это топливо попадет сельхозпроизводителям, Василий Семенович не уточнял.
Один из руководителей крупного хозяйства области Игорь Ботштейн скептически относится к заверениям чиновников. Говорит, что ему пока ничего не предлагали. 

— Конечно, если нам предложат дешевую солярку, то мы обязательно купим. Но уборочная уже на носу, а никто ничего не говорит. Как бы эту солярку не предложили хозяйствам уже после окончания уборочной. Так что, учитывая все негативные факторы и несмотря на богатый урожай нынешнего года, цена на хлеб обязательно вырастет. 

— На существенное снижение цен на дизтопливо даже после окончания уборочной страды, — убежден эксперт топливного рынка Владимир Тюков, — вряд ли стоит рассчитывать. Мировая конъюнктура на топливо не внушает оптимизма. Скорее цена на солярку вырастет еще. Поэтому следует готовиться к тому, что после окончания уборочной цена может остаться на уровне где-то 7,5–8 гривен за литр.