Акция международных перевозчиков проходит у стен Киевской горгосадминистрации. На пикет собралось около 500 человек. Участники акции заблокировали въезд в Киев на шести направлениях - Одесском, Харьковском, Обуховском, Житомирском и на Столичном шоссе, сообщил председатель забастовочного комитета Сергей Чалый.

Участники акции держат плакаты с лозунгами: "Украина - транзитное государство, а не княжество Черновецкого!", "Хватит экспериментов над украинскими перевозчиками!", "Запрет движения грузовиков - диверсия против экономики Украины!", "Сначала места для стоянки, а затем запрет движения!", "Требуем снизить цены на горючее!".

Организатором акции выступила Ассоциация международных автоперевозчиков (АсМАП). Президент ассоциации Леонид Костюченко сообщил, что на данный момент на въездах в Киев также принимают участие в акции около 1 тыс. грузовиков. "Подъедут еще", - добавил он.

Л.Костюченко также проинформировал, что АсМАП удалось достигнуть договоренности с правительством, и в среду на заседании Кабмина планируется подписание постановления, которым будет установлен новый режим пересечения границы. Вместе с тем ассоциация также направила письмо столичной мэрии с просьбой о встрече с городским головой Леонидом Черновецким для решения вопроса об отмене запрета на въезд грузовиков в Киев в дневное время.