Верховная Рада закрыла пленарное заседание. Об этом объявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк с трибуны парламента.

"До завтра (10 июля) до 10:00 пленарное заседание Верховной Рады объявляю закрытым", - сказал спикер.

Яценюк, комментируя результаты его переговоров с лидерами парламентских фракций, сказал, что пока не удалось найти согласованную позицию относительно дальнейшей работы парламента.

С утра 20 депутатов от Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде заблокировали трибуну и президиум парламента.

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде просит Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рассмотреть проект изменений в государственный бюджет на 2008 год и внести его на рассмотрение Рады 10-11 июля.

Об этом, выступая на трибуне Рады, сказал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

"Мы просим рассмотреть проект изменений бюджета и внести его в зал в четверг или в пятницу для того, чтобы проголосовать", - сказал Кириленко.

По его словам, фракция БЮТ настаивает на первоочередном рассмотрении бюджета, помимо других вопросов. БЮТ просит депутатов Рады проголосовать за изменения в госбюджет-2008 и продолжить работу Рады по договоренности.

Председатель фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин считает, что в парламенте отсутствуют необходимые 226 голосов для отставки Кабинета Министров.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах парламента. "Абсолютно очевидно, что нет сегодня голосов для отставки правительства", - считает Литвин.

При этом он подчеркнул, что преждевременно инициировать объявление Радой недоверия Кабмину из-за отсутствия в парламенте нового формата коалиции. В частности, Литвин подчеркнул невозможность переформатирование коалиции.

"Я не вижу резервов, ресурсов для формирования новой коалиции", - сказал Литвин.

По его мнению, фракция Блока Юлии Тимошенко в Раде блокирует трибуну парламента из-за нежелания утверждать проект внесения изменения в государственный бюджет на 2008 год.

"(Причиной блокирования Рады является) нежелание принять бюджет и второе - нежелание голосовать за те законопроекты, которые предложены Президентом (Виктором Ющенко), в частности, относительно судоустройства", - сказал депутат.

Литвин подчеркнул, что коалиция должна подтвердить свое существование и самостоятельно проголосовать за проект внесения изменений в госбюджет-2008.

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что ПР готова покинуть зал пленарных заседаний в случае нерассмотрения отчета Кабинета Министров.

Об этом журналистам сказал Ефремов в кулуарах парламента. "Если им (депутатам от БЮТ) мешает отчет правительства, то мы готовы выйти из зала", - сказал Ефремов.

При этом он подчеркнул, что ПР на заседании председателя парламента Арсения Яценюка и лидеров парламентских партий ПР будет настаивать на первоочередном заслушивании отчета Кабмина.

19 июня ПР начала сбор подписей под постановлением о требовании отчета Кабинета Министров о его деятельности.

20 июня депутаты Рады, члены фракции ПР Александр Лавринович, Елена Лукаш и Александр Ефремов предложили парламенту принять резолюцию недоверия Кабмину.

Лидер фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко призывает коалицию подтвердить наличие не менее 226 голосов, которые обеспечивают большинство в парламенте.

Об этом он сказал, выступая с трибуны Рады. "Для того чтобы исключить негативные тенденции в обществе - помаранчевой команде необходимо подтвердить необходимое количество голосов (не менее 226) для дальнейшей работы", - сказал Симоненко.

Он отметил, что в случае неподтверждения большинства коалиция должна нести уголовную ответственность.

Как сообщало агентство, фракция Коммунистической партии в Раде выступает за предварительные договоренности парламентских фракций о создании новой коалиции и за отчет Кабинета Министров перед выражением ему недоверия.