Обходиться без горячей воды харьковчанам этим летом доведется дольше обычного. Вместо двух-трех недель ремонты будут продолжаться в среднем около месяца.

Неприятную новость сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко. Главная причина — отключение ТЭЦ-5. 

— Технически это выглядит так, — объяснил Евгений Андреевич. — Нам после ремонта сетей нужно заполнить трубопроводы специально подготовленной химически очищенной водой. Емкость просто колоссальная — 40 тысяч кубометров. Если ТЭЦ- 5 способна вырабатывать 500 кубометров воды в час, то возможности «ХТС» существенно ограничены — всего 180-200 кубов. При этом расстояния, на которые необходимо перегонять воду — значительные. Например, с котельной на Павловом поле необходимо достичь Залютино. Естественно, скорость продвижения воды при этом падает. Учитывая все эти технические моменты, нам пришлось пересмотреть сроки окончания работ. В среднем они увеличиваются на восемь дней. 

Вторая причина изменения сроков — в качестве ремонта, добавляет специалист. Например, на Салтовке (605-й и 603-й микрорайоны, где отключено соответственно 40 и 31 дом) проводится полная реконструкция и замена трубопровода на вертикальных коллекторах магистральной камеры. Неполадки обнаружены в результате исследований, которые показали уменьшение толщины стенок трубопровода. 

Также предстоят серьезные работы и на участке от магазина «Динамо» по ул. Рымарской и Квитки-Основьяненко. Там после гидравлических испытаний теперь нужно заменить запорную арматуру в магистральной камере. Не придется ли снова менять график, только теперь из-за того, что санкции «Газ Украины» коснутся и «Теплосетей»? Ведь во вторник компания заявила, что поручила отключить газоснабжение некоторым предприятиям теплоэнергетики Украины, в том числе и харьковскому КП «ХТС». Причина — задолженность тепловиков перед газовиками. В частности, КП «ХТС», по данным «Газ Украины», не вернуло 209 млн грн. 

— Если нас действительно отключат, то тогда все уточненные нами графики полетят, — признал главный инженер. — Но уверен, до этого дело не дойдет. У нас практически нет задолженности в этом году. Мы исправно платим. Долг, о котором идет речь, накопился в прошлые годы и вызван в первую очередь тем, что нам до сих пор не компенсировали разницу в тарифах, которую проводят в три этапа. Сегодня в Харькове без горячей воды — 1080 домов. 

Новый график ремонтов «ХТС»