Правильно читать этикетки и инструкции к лекарствам, отстаивать свои права в магазине, разбираться в процентных ставках — все это смогут делать школьники уже через год.

С первого сентября Министерство образования и науки намерено ввести в школах курс «Основы потребительских знаний». Уже есть и учебное пособие «Основы потребительских знаний» для 1–12 классов школ, который Министерство разработало в рамках совместного проекта Европейского Союза и программы развития ООН «Сообщество потребителей и общественные объединения» в сотрудничестве с Академией педнаук Украины. 

Курс будет или факультативный, или в программе других предметов: основ здоровья, биологии, математики, экономики, географии. Причем денег с учеников за дополнительные знания брать не должны и пособия по этому предмету также будут бесплатными, обещают чиновники. К слову, по отдельным темам пробные занятия уже прошли в школах Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Ривненской и Харьковской областей. 

— Эти знания всегда пригодятся нашим детям в жизни, — уверена замначальника ГУ образования и науки в Харьковской области Галина Михайленко. — А чтобы ученики были не очень перегружены, придется отказаться от каких-то других курсов. Есть обязательные к изучению предметы, а есть вариативная часть — когда педсовет, учителя, родители выбирают предмет, который их устраивает. Изучение «Основ» будем предлагать за счет вариативной части учебных планов по желанию родителей и их детей. 

Существует три учебные программы, утвержденные Министерством образования и науки Украины, рассказал «ВХ» заместитель заведующего центром экспертизы качества образования Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования Михаил Татаринов. 

— Первая программа — «Основы потребительских знаний» (автор Шебулдаева) — для 8–11 классов включительно. В ней по выбору школы на предмет отводится или 35 часов на учебный год (1 урок в неделю), или 70 часов (2 часа в неделю). 

Вторая программа — «Основы потребительских знаний» для 1–12 классов (один из авторов — наш методист Лариса Мужайчереда). Эта программа непрерывного обучения и будет постепенно внедряться в общеобразовательных учебных заведениях с 2008–2009 учебного года. 

Еще один документ — «Концепция потребительского образования», она реализуется в рамках проекта «Общность потребителей и общественные организации». 

«Основы потребительских знаний» ученики могут изучать как всем классом, так и на выбор индивидуально. Но появится ли в данном учебном заведении этот курс, зависит от его кадрового состава. Учитель, который не знает экономических основ, определенных математических навыков, преподавать «Потребительские знания» не сможет. Поэтому в 2007-2008 учебном году в Харьковской области только 17 школ были готовы к этому курсу — в Дергачевском районе, Купянске, Лозовой, Чугуеве, а также фактически во всех районах Харькова: Дзержинском, Октябрьском, Ленинском, Московском, Орджоникидзевском. В следующем учебном году планируется внедрить «Основы» еще в 83 школах области. 

Но, как выяснила «ВХ», в городском управлении образовании к этому новшеству относятся скептически. 

— Ни писем, ни инструкций, ни методичек мы из Министерства еще не получали, — пояснила начальник Харьковского гороно Ольга Деменко. — Дело в том, что у нас во многих школах, лицеях, гимназиях уже есть курс «Основы экономики», в рамках которого изучаются и основы потребительских знаний. Но, честно сказать — я не приверженец перегруза детей. Скоро у нас факультативные курсы вообще вытеснят нормальные дисциплины. То мы вводим толерантность, то — христианскую этику, теперь вот — потребительские знания... А где ж у нас физика, математика, география, химия, биология, украинский, русский…?

А что думаете вы, уважаемый читатель? Звоните нам в четверг и пятницу с 14.00 до 15.00 по тел. 758-19-42.