Российские власти обвиняют одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже.

По данным представительницы МИД, обвинения выдвинуты против Кристофера Бауэрса, руководителя агентства по инвестициям и торговле (UKTI).

«Я могу подтвердить, что российские власти выдвинули обвинения в шпионаже против одного из сотрудников британского посольства», - заявила представительница британского дипломатического ведомства.

В четверг ряд российских СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщили, что Кристофер Бауэрс, предположительно, является высокопоставленным сотрудником британской разведки и подозревается в шпионаже.

В июле прошлого года Лондон объявил о замораживании двустороннего сотрудничества в ряде сфер и высылке четверых российских дипломатов. Это было сделано после того, как Москва отказалась выдать для суда в Великобритании бизнесмена Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

МИД РФ ответил Великобритании высылкой четырех британских дипломатов из Москвы и приостановкой сотрудничества в антитеррористической сфере.