Начиная с 1 января 2009 года, в Украине вступят в силу новые правила прохождения техосмотра транспортных средств, утвержденные правительством 9 июля.

Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Госдепартамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Согласно новому порядку, автомобилисты смогут выбирать, где проверять техническое состояние своих транспортных средств, независимо от места регистрации. Такую проверку можно будет пройти и оформить во время гарантийного обслуживания или других работ на станции техобслуживания, если СТО уполномочено на это. Вместе с тем проверку техсостояния автомобиля можно будет осуществить и на станциях диагностики ГАИ или в пунктах технического контроля, если они также будут иметь разрешение на такую деятельность.

Кроме того, государственный техосмотр автомобилей фактически будут проводить на протяжении всего года, а его следующий срок будет определяться конкретной датой указанного в талоне техосмотра во время прохождения текущего техосмотра. Как отметил С.Коломиец, сроки прохождения техосмотра сегодня уже продлены до конца года.

ФОТО:rosbalt.ru