В понедельник, 14 июля, в Одессе состоится церемония открытия двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран “Си Бриз – 2008”, сообщили  в пресс-службе Минобороны.

Учения будут длиться по 28 июля и проходить на территории Одесской и Николаевской областей и АР Крым.

В учениях примут участие военнослужащие из 17 стран мира. В частности, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Армении, Греции, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Румынии, США, Турции, Украины, Франции и ФРГ.

В целом в двусторонних украинско-американских военно-морских учениях с приглашением других стран “Си Бриз – 2008” примут участие до одной тысячи военнослужащих.

От Вооруженных Сил Украины к учениям привлекаются военнослужащие, вооружения и военная техника от всех видов украинской армии. В частности, большой десантный корабль “Константин Ольшанский”, корвет “Луцк”, тральщик “Мелитополь”, рейдовый тральщик “Геническ”, спасательное буксирное судно “Кременец”, артиллерийский катер “Скадовск”, малые водолазные суда “Сватаное” и “Нитишин”, санитарный катер “Сокаль”, батальон морской пехоты, подразделение отдельного морского инженерного батальона с техникой, аэромобильная рота, спасательная парашютно-десантная группа, команда водолазов и аварийно-спасательная группа, по два самолета Ил-76МД и Бе-12, санитарный самолет Ан-26 “Вита” и транспортный самолет Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ми-14, до 16 бронетранспортеров, специальные и грузовые автомобили, подразделения Военной службы правопорядка в ВС Украины.

Силы от других стран-участниц учений будут представлять 7 кораблей класса “эсминец”, “фрегат”, “ракетный катер”, “малый десантный корабль” и “вспомогательное судно”, 3 самолета, подразделения морской пехоты и механизированные подразделения, отряды водолазов, офицеры штаба и наблюдатели.

Руководство учений “Си Бриз – 2008” будут осуществлять: от украинской стороны - первый заместитель командующего Военно-морских Сил ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, от американской – контр-адмирал ВМС США Джон Мур.

Нынешние маневры “Си Бриз – 2008” будут состоять из четырех этапов. В ходе этапов учебы военнослужащие из 17 стран отработают такие учебные вопросы, как тактическое маневрирование, поиск подводной лодки в определенном районе, проведут учебу по поисково-спасательным действиям, обзору подозрительного судна, противокорабельной и противовоздушной обороне, пополнения запасов на ходу в море, проведут практические артиллерийские стрельбища. Морские пехотинцы будут отрабатывать общие тренировки на учебных местах, будут высаживаться на необорудованное побережье и создавать зону безопасности. Также запланированы вертолетные тренировки, воздушно-десантная и огневая подготовка, организация патрулирования, будут отрабатываться вопрос всестороннего логистического обеспечения во время подготовки и проведения миротворческой операции и много других вопросов.