Художественный руководитель Харьковского театра украинской драмы уже сегодня готов подать пример коллегам и написать заявление об уходе. По мнению Тобилевича IV, руководители театров должны избираться на конкурсной основе.

После экспериментов сценических, которые на многих производят шокирующее впечатление, Андрей Жолдак решил взяться за кадровые, не менее шокирующие. Худрук предлагает устроить президентские выборы в миниатюре среди претендентов на кресло руководителей театров. Для этого каждый кандидат на должность должен представить программу культурного и экономического развития театра. Компетентные эксперты (а в их состав должны входить и актеры, и управленцы, и критики, и журналисты) на основе этих программ и будут голосовать.
На подобные реформы в театральной сфере Андрея Жолдака вдохновила работа в Германии. По словам худрука, у немецких театральных деятелей довольно жесткие условия работы. Например, если режиссер за год не делает ни одной громкой постановки, контракт с ним разрывают. Жолдак говорит, что за два года, которые он живет в Харькове, не слышал ни об одной такой постановке ни в русской драме, ни в оперном. Своим видением реформирования театральной сферы Тобилевич IV уже успел поделиться с министром культуры Оксаной Билозир, а в скором будущем планирует рассказать о революционных планах и президенту с премьером. С 1 по 6 мая спектакли Жолдака будут проходить в Национальном театре украинской драмы им. Франко, где обещали быть и первые лица страны.

С новым губернатором, по словам Жолдака, общий язык тоже удалось найти. Не так давно руководитель театра продлил свой контракт еще на два года. Условия остались прежними, правда, Жолдак внес несколько корректив. Самая главная поправка — это разрешение властей на долгосрочные командировки актерам. Арсен Аваков принял все пожелания — больше того, если верить режиссеру, обещал ему стопроцентную поддержку.

Сейчас художественный руководитель украинской драмы пытается раздобыть средства на то, чтобы завершить ремонт здания, в которое «стыдно приглашать коллег из-за границы». В первую очередь Жолдак собирается переоборудовать зрительный зал. Установить удобные кресла, причем такие, которыми можно было бы автоматически управлять. Сделать универсальную сцену, чтобы можно было ее поднимать и опускать, а если понадобится, то и соорудить на ней бассейн. На все про все, по скромным подсчетам, худруку нужно три миллиона гривен (!). К слову, в этом году на всю культуру области выделили чуть больше четырнадцати миллионов.

Кроме этого, Тобилевич IV намерен всерьез заняться вопросом о присвоении театру им. Шевченко звания национального. Андрея Жолдака уже не устраивает перспектива работать в «региональном театре», и если в ближайшие два месяца звание не присвоят, режиссер грозился подать в отставку. Он говорит, что от высшего руководства уже поступали предложения возглавить Национальный театр им. Франко, только вот у руководителя харьковского театра пока большого желания нет.

Хотя в Харькове Жолдак бывает тоже довольно редко. Все больше по ближним и дальним заграницам разъезжает. В ближайшем будущем собирается поэкспериментировать в московском «Современнике», где сама Галина Волчек согласилась сыграть роль старой проститутки в его спектакле. Тем временем на сцене украинской драмы будут хозяйничать приезжие режиссеры. Санкт-Петербургский режиссер Владимир Тикке уже в мае представит спектакль «22 поцiлунки, 4 млостi та 1 мiгрень» по одноактным пьесам Антона Чехова. Режиссер Клим (Владимир Клименко) готов поставить у нас «Житейское море» Карпенко-Карого либо «Желтого князя» Василя Барки. Киевский режиссер Юрий Одинокий, прославившийся постановкой «Братьев Карамазовых», планирует поставить в Харькове «Солнечную машину» Владимира Винниченко, которой, возможно, откроется следующий театральный сезон. Сам Жолдак новых постановок не планирует, собираясь подчистить старые «хвосты». Из-за недостаточного финансирования пришлось временно отложить работу над «Ромео и Джульеттой». В августе, по словам худрука, работа будет продолжена. Немецкие инвесторы готовы спонсировать спектакль, но при условии, что премьера состоится в Германии. Когда новое творение покажут харьковчанам, режиссер не берется говорить.