15 июля донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" откроют новый футбольный сезон в Украине. На полтавском стадионе "Ворскла" чемпион и вице-чемпион Украины сойдутся в матче за Суперкубок Украины.

Судить матч доверили немецкой бригаде арбитров во главе с Вольфгангом Штарком.

В летнее межсезонье "Шахтер" сделал несколько хороших приобретений, которые должны усилить команду Мирчи Луческу. "Горняки" вернули из аренды одного из лучших форвардов минувшего сезона Евгения Селезнева, выступавшего в киевском "Арсенале". Затем за 9 млн. евро подписали контракт с боливийским нападающим Марсело Морено. Защитные порядки команды М.Луческу призваны усилить три новичка. У ФК "Харьков" был куплен голкипер Рустам Худжамов за 582 тысячи гривень, а также пара защитников - Николай Ищенко из "Карпат" ($2,5 млн.) и 21-летний защитник полтавской "Ворсклы" Александр Чижов (8 млн.грн.).

Руководители "Динамо" тоже не сидели сложа руки, подыскивая игроков способных усилить команду прежде всего в еврокубковых играх. Сначала успешно завершились переговоры о переходе в команду нападающего Эммануэля Окодувы, известного по выступлениям за ряд украинских клубов. А затем динамовцем столицы Украины стал игрок "Динамо" из Загреба (Хорватия) Огнен Вукоевич, который кстати, сыграл за сборную Хорватии на Евро-2008. Для усиления обороны из бразильского "Сантоса" был куплен защитник Эберт Виллиан Амансио (Бетао). За игрока киевляне заплатили $2,5 миллиона. Затем было объявлено о переходе в "Динамо" 17-летнего нигерийского форварда мальтийской "Валетты" Фрэнк Темиле, но это приобретение скорее на перспективу.

У киевлян есть одна серьезная потеря - полузащитник Карлоса Корреа в последнем матче прошлого Чемпионата Украины сломал малую берцовую кость левой ноги, поэтому в ближайшее время команде он помочь не сможет. Кроме того, три игрока "Динамо" на правах аренды перейдут в киевский "Арсенал": Виталий Мандзюк (защитник), Денис Олейник (полузащитник) и Евгений Шмаков (опорный полузащитник).

Специально для проведения матча за Суперкубок "Ворскла" выделила на обновление своего стадиона 5,5 млн.грн. На арене установили ультрасовременное видеотабло, отреставрировали фасад, провели масштабные ремонтные работы во внутренних и внешних прилегающих к стадиону помещениях. Для спортивных журналистов перестроили и обновили зал для пресс-конференций.

Отметим, что в розыгрышах Суперкубка Украины "Шахтер" и "Динамо" встречались четыре раза. Трижды сильнее были киевляне (два раза по пенальти) и один раз выигрывали "горняки".

Прямая трансляция матча состоится на телеканале "Интер" в 20:45.

В ТЕМУ
Суперкубок Украины. «Шахтер» - «Динамо». Прогноз специалистов

ОлегТАРАН - 2:0
К титулу чемпиона и обладателя Кубка страны «Шахтер», по моему мнению, добавит и звание победителя Суперкубка. По подбору исполнителей, организации командных действий команде Мирчи Луческу сейчас нет равных. В «Динамо» наблюдается смена поколений, тренерский штаб пробует различные сочетания исполнителей и схемы ведения игры. Но в любом случае надеюсь, что «заклятые друзья» своей игрой не оставят нас равнодушными.

Валерий ГОРОДОВ - 1:1

На мой взгляд, победитель определится в серии послематчевых пенальти, что мы не раз наблюдали в предыдущие годы. Думаю, соперники, которые находятся примерно на одном высоком уровне, будут действовать осторожно, прежде всего, заботясь о сохранности своих ворот. Тем не менее, ожидаю от матча настоящего зрелища, которое умеют дарить гранды нашего футбола.

Александр СЕВИДОВ - 2:1

Хороший будет матч - однозначно. А победит, на мой взгляд, «Шахтер», при условии, что Мирча Луческу выставит всех сильнейших. Мастерства горнякам не занимать, кроме того, донецким футболистам важно начать сезон с победы, чтобы подтвердить закономерность недавних успехов на внутренней арене и обрести психологическую уверенность на старте нового чемпионата. У «Динамо» на данном этапе формируется новая команда, поэтому киевлянам будет сложно отстоять титул.

Сергей ГУСЕВ- 1:2

Лично мне кажется, что в Полтаве больше шансов на победу будет у киевлян. Игра подопечных Юрия Семина мне импонирует намного больше: динамовцы, в отличие от горняков, голодны на трофеи, поэтому приложат максимум усилий для того, чтобы выйти победителями в полтавской битве. Впрочем, не думаю, что дебютный поединок этого сезона будет носить такой же скандальный характер, как и финальный матч Кубка Украины, в котором было показано рекордное количество красных карточек.

Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК - 2:1

Поединок носит кубковый характер: встречаются два непримиримых соперника, поэтому спрогнозировать, кто победит - сложно. На мой взгляд, «Шахтер» выглядит немного предпочтительнее, поскольку футболисты давно выступают вместе, и каких-то особых кадровых сюрпризов ждать не приходится. Хотя и «Динамо», пока только формирующее коллектив единомышленников, способно «выстрелить».

Анатолий ЗАЯЕВ - 1:1


На мой взгляд, как и в прошлом году, обладатель Суперкубка определится а серии пенальти. Лично я не склонен думать, что в первом же официальном матче сезона гранды покажут футбол высокого уровня. «Динамо» и «Шахтер» прошли тяжелые предсезонные сборы, поэтому ожидать от них зрелищной и атакующей игры, думаю, будет неправильно. Скорее всего, соперники будут действовать с прицелом на оборону. На мой взгляд, победит «Шахтер»: горняки по своему потенциалу превосходят киевлян.

Николай МЕДИН - 2:1

На сегодняшний день «Шахтер», по моему мнению, сильнее и обоснованность претензий на титулы предстоящего сезона должен доказать уже в Полтаве. Кроме того, горняки в нынешнее межсезонье выиграли все свои спарринги, что также добавляет игрокам уверенности в своих силах. Разумеется, «Динамо» нельзя списывать со счетов, поскольку столичный клуб также обладает неплохим подбором игроков. Но команда Юрия Семина работает на перспективу, поэтому предпочтение все же отдаю горнякам.

Василий САЧКО- 2:1

Мне симпатичны обе команды и будет весьма интересно понаблюдать за противостоянием двух грандов. На мой взгляд, «Шахтер» и «Динамо» - команды примерно равного класса. Но в последнее время подопечные Мирчи Луческу показывают более стабильную игру, которая приносит результат. Поэтому, считаю, шансы горняков на успешный итог встречи в Полтаве более весомы.

Газета «СЭ в Украине»