В списке претендентов на участие в Олимпийских играх было 70 представителей Харьковщины, сообщил начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Василий Жданов.

Лицензии на участие в ХХІХ летней Олимпиаде в Пекине уже получили 32 харьковских спортсмена, однако, на данный момент отбор продолжается и, возможно, представителей Харьковщины будет еще больше.

Хотя и сейчас, по словам Василия Жданова, участие в Олимпиаде планирует принять рекордное количество харьковских спортсменов - на предыдущих Олимпийских играх область представляло до 30 человек.

Соревноваться харьковские спортсмены будут в достаточно большом количестве видов спорта. Однако, наибольшие шансы завоевать медали, по словам Василия Жданова, в фехтовании, вольной борьбе и стрельбе из лука. Очень жесткая конкуренция ожидает представителей Харьковщины в легкой атлетике и плавании.

СПРАВКА

Согласно решению исполкома Национального Олимпийского комитета Украины, в составе Олимпийской сборной команды Украины на ХХIХ Олимпийских летних играх в Пекине Харьков будут представлять 32 спортсмена в 13 видах спорта: свободная борьба - 2, тяжелая атлетика -1 велоспорт-трек - 1, гребля академическая – 1, гимнастка спортивная – 2, плавание -4, плавание синхронное -2, легкая атлетика -8, стрельба из лука -4, прыжки в воду -1, теннис-4, настольный теннис-1, фехтование -1.

Среди харьковских спортсменов, которые будут выступать за Украину в Пекине, - призер двух предыдущих Олимпийских летних игр, гимнаст Валерий Гончаров. На его счете - серебряная медаль ХХVII Олимпийских игр в Сиднее ( 2000 г.) и золотая медаль ХХVIII Олимпийских игр в Афинах (2004 г.). 

Второй раз на Олимпиаду едут харьковчане Яна Дементьева (гребля академическая), Игорь Червинский (плавание), Виктор Рубан, Александр Сердюк, Татьяна Бережная (стрельба из лука), Максим Хворост (фехтование).