На ближайшую пятницу запланировано восхождение Президента Украины на самую высокую гору Украины.

17-18 июля Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочие поездки по Закарпатской и Ивано-Франковской областями, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

В частности, 17 июля на Закарпатье В.Ющенко примет участие в церемонии вручения государственных наград матерям-героиням и ключей от домов, приобретенных для многодетных семей (с. Широкое Виноградовского района), а также в открытии детского дома семейного типа (г. Виноградов).

В 9:30 18 июля запланировано восхождение Президента Украины на вершину горы Говерла. Глава государства примет участие в церемонии открытия и освящения скульптурной композиции "Тризуб". Также на Говерле будет поднят Государственный флаг Украины и заложены капсулы с землей со всех регионов Украины.

СПРАВКА
Говерла – самая высокая вершина Украинских Карпат и всей Украины, имеет конусообразную форму и находится на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей в горном массиве Черногора. Подножие горы состоит в основном из буковых и хвойных лесов, а склоны в верхней части представляют субальпийские луга. На Говерле зафиксировано 45 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Гора входит в строго охраняемую заповедную зону Карпатского национального парка и является очень популярным объектом туризма. У ее подножия, в 21 км от поселка Ворохта, на высоте 1200 м над уровнем моря находится турбаза «Заросляк». База рассчитана на 100 мест, размещение в 2-х местных номерах со всеми удобствами. От базы на гору ведут множество маршрутов разной протяженности и сложности. Ориентировочное время подъема кратчайшим маршрутом около полутора часов.

В разных источниках высота горы указывается по-разному. Встречаются указания и на 2050м и 2060,8м и 2061м. На вершине, чуть выше гранитного монумента, символизирующего конституцию Украины, имеется табличка, на которой указана высота над уровнем моря 2050м.

У подножия Говерлы берёт своё начало один из истоков Прута, который низвергается с уступа каскадом водопадов общей высотой свыше 80м.