14-16 августа в г. Любеч Черниговской области состоится фестиваль традиционной славянской культуры и боевых единоборств «Киевская Русь», который проводится впервые. Фестиваль посвящен Дню Независимости Украины.

Его главная цель: пропаганда исторических, культурно-художественных достояний Северского края, народных художественных промыслов, развитие туризма, популяризация традиционных боевых видов единоборств.

Как сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма Черниговской областной государственной администрации, в рамках фестиваля будут организованы концертные и театрализованные программы при участии песенных, музыкальных, хореографических, оригинально-трюковых коллективов, исторических театров, театров мод. На фестивале будет работать выставка - ярмарка мастеров народного декоративно-бытового искусства, традиционных ремесел и народных промыслов.

Все желающие могут принять участие в конкурсной программе по боевым искусствам: старинные и средневековые боевые искусства, фехтование, традиционные боевые искусства казацких пор, современные школы и направления боевых искусств.

Организаторы фестиваля обещают различные развлечения и соревнования: «Бой за шапку», «Драка на мешках», конкурс: «Кто больше выпьет кваса с Братини», дискотеку, а еще славянское огневое шоу, фейерверк.

Для гостей предоставляется бесплатное установление палаток на лужайке и стоянки для автомобилей в зоне отдыха, который охраняется. На фестивале есть одно ограничение – в зоне отдыха запрещается употреблять алкоголь.