Харьковский горсовет принял программу мониторинга и диагностики потенциально опасных объектов ЖКХ.

Согласно программе, на ветхих и небезопасных объектах установят специальные датчики, которые будут передавать информацию об их состоянии в режиме реального времени специальным диспетчерам. Таким образом, хозяйственники смогут предотвращать выход из строя инженерных сооружений и аварии в жилых домах, не допуская жертв.
А беспокоиться есть о чем. Пока в программу по оборудованию специальными датчиками вошли 28 жилых домов и несколько других объектов. Но на сессии горсовета депутаты тут же вспомнили о неблагополучных домах на своих участках. К примеру, дома № 244 по ул. Дружбы народов и № 79 по ул. Гвардейцев-широнинцев. 

— Первый из них — 16-этажный — во время недавнего сильного ливня из-за прохудившейся кровли был залит до 13 этажа, — рассказал депутат Игорь Выровец. — Вода лилась через шахту лифта, а на верхних этажах — даже через электророзетки. 

Заняться этой проблемой тут же поручили главе «Жилкомсевриса» Александру Яковлеву.
В целом, принятая горсоветом программа позволит создать единую базу данных, с помощью которой городские власти будут планировать необходимые ремонты. А эти данные будут заносить в общегородскую базу, где станут фиксировать вообще все вызовы аварийных служб и проведенные работы.