Кабинет Министров на очередном заседании 16 июля рассмотрит общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2008-2012 годы.

Кабмин также рассмотрит законопроект об особенностях передачи в аренду и концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотведения, пребывающих в коммунальной собственности.

Кроме того, Кабмин намерен заслушать министра аграрной политики Юрия Мельника и министра по делам семьи молодежи и спорта Юрия Павленко о реализации их министерствами утвержденных правительством приоритетов на 2008 год.

Правительство также рассмотрит согласование состава наблюдательного совета компании "Нефтегаз Украины" и создание комитета по проведению в 2008 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами.

Кроме того, Кабмин рассмотрит стратегию развития морских портов Украины на период до 2015 года и предоставление акватории в пользование государственного предприятия "Одесский морской торговый порт".

Правительство так же рассмотрит финансирование расходов, связанных с защитой прав и интересов Украины в деле по иску авиакомпании Alim Airlines (Египет) и утвердит финансовый план Государственного предприятия "Украинский государственный центр радиочастот" (Укрчастотнадзор) на 2008 год.

Кроме того, Кабмин утвердит новый состав координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной отрасли.

Кабмин также рассмотрит ликвидацию музейно-культурного центра "Художественные шедевры Украины".

Как сообщало агентство, Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено предложить Верховной Раде выделить 5 млрд. гривен на реформирование отрасли в 2008-2012 годах.

Основным принципом новой редакции программы реформирования ЖКХ является привлечение частных инвестиций на реформирование отрасли, а не выделение средств из государственного бюджета.