Наш дом довольно старый. Система водоснабжения и водоотведения изношенная, из-за чего постоянно происходят различные неприятности. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться с просьбой провести ремонт внутридомовых коммуникаций и за чей счет должны проводиться эти работы?

Вопрос нашего читателя мы переадресовали заместителю начальника Главного Харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей Татьяне Холод

— Все зависит от формы собственности этого дома, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Если это коммунальная форма собственности, то внутридомовые трубы находятся в собственности территориальной громады. Но при этом в квартплату их ремонт не заложен, а капитальный ремонт — тем более. Поэтому для того чтобы был сделан капремонт — а замена трубопроводов и внутридомовых систем относится именно к капитальному ремонту — нужно обратиться с заявлением в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горисполкома, который готовит план проведения капитальных ремонтов. Капремонт производится за счет средств, которые ежегодно закладываются в бюджет города. 

Однако, как заявил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Александр Лемента, в капремонте нуждаются 700 жилых домов Харькова, но средства есть на ремонт лишь 100 из них. По его словам, на капитальный ремонт жилого фонда из горбюджета в 2008 г. было выделено 25 млн 182 тыс. грн. Наибольшую часть этих средств планировалось направить на ремонт кровель жилых домов (9,83 млн грн., 101 жилой дом), ремонт и замену трубопроводов (4,4 млн грн., 183 дома). Однако из выделенных 25 млн грн. по состоянию на начало июля освоено лишь 4 млн грн. До конца августа планируется освоить еще 10 млн грн.